Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Верховного Суда РФ от 25.09.2015 N 308-АД15-8804 по делу N А53-21348/2014

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт розничной продажи предпринимателем несовершеннолетнему алкогольной продукции подтверждается доказательствами, порядок и срок привлечения к ответственности соблюдены.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2015 г. N 308-АД15-8804


Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив жалобу индивидуального предпринимателя Камышановой Ольги Сергеевны (г. Ростов-на-Дону) на "постановление" Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2014 и "постановление" Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2015 по делу N А53-21348/2014 Арбитражного суда Ростовской области по заявлению предпринимателя о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону: далее - управление, административный орган) от 20.08.2014 N 2087 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по "части 2.1 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установила:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 29.10.2014 по настоящему делу требования предпринимателя Камышановой О.С. удовлетворены, постановление управления признано незаконным и отменено.
"Постановлением" Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2014, оставленным без изменения "постановлением" Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2015, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.
Ссылаясь на незаконность и необоснованность принятых судами апелляционной и кассационной инстанций постановлений, предприниматель Камышанова О.С. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции от 29.10.2014.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Как следует из судебных актов, на основании поступившей информации о реализации предпринимателем алкогольной продукции несовершеннолетним покупателям сотрудники УМВД по городу Ростову-на-Дону провели проверку соблюдения требований законодательства в магазине предпринимателя, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, д. 19. В ходе проверки установлен факт продажи несовершеннолетней Волобуевой А.В. алкогольной продукции (две бутылки пива "Кулер" емкостью 0,5 л по цене 45 руб. за одну бутылку).
Названные обстоятельства послужили основанием для составления протокола от 23.01.2014 N 900028/40/20 об административном правонарушении по "части 2.1 статьи 14.16" КоАП РФ и направления материалов административного дела в управление для рассмотрения и принятия решения.
По результатам рассмотрения материалов административного дела управлением вынесено постановление от 20.08.2014 N 2087 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по "части 2.1 статьи 14.16" КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением управления, предприниматель обжаловала его в Арбитражный суд Ростовской области.
Согласно "части 2.1 статьи 14.16" КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что управлением не представлены доказательства совершения предпринимателем вменяемого административного правонарушения.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении требований, апелляционный суд руководствовался "частью 1 статьи 26", "пунктом 2 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", "пунктом 34 части 1 статьи 13" Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", "статьями 2", "7", "пунктом 1 статьи 17" Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", "пунктом 136" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Суд пришел к выводу о доказанности управлением события и состава административного правонарушения, вины предпринимателя в его совершении, а также об отсутствии нарушений административного органа при осуществлении контроля за соблюдением законодательства по регулированию оборота алкогольной и табачной продукции.
При этом доказательств, подтверждающих принятие предпринимателем всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению установленных законодательством обязанностей, заявителем не представлено.
Выводы суда апелляционной инстанции поддержаны судом округа.
В соответствии с "частью 4.1 статьи 30.13" КоАП РФ вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными названным "Кодексом".
Основаниями к отмене или изменению принятых по делу судебных актов в силу "части 2 статьи 30.17" КоАП РФ являются существенные нарушения названного "Кодекса" и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Возражения предпринимателя, изложенные в жалобе и направленные на переоценку доказательств по делу, не опровергают выводов судебных инстанций о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2.1 статьи 14.16" КоАП РФ.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами апелляционной инстанции и округа допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку при изучении жалобы и представленных материалов не установлено нарушений судами норм материального и процессуального права, оснований для отмены или изменения принятых постановлений не имеется.
Руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, судья

постановила:

"постановление" Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2014 и "постановление" Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2015 по делу N А53-21348/2014 Арбитражного суда Ростовской области оставить без изменения, а жалобу индивидуального предпринимателя Камышановой Ольги Сергеевны - без удовлетворения.



Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Г.Г.КИРЕЙКОВА
 

12.10.2015