Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Зарегулированность пивного рынка снизила поступления в бюджеты»

Падение пивного рынка может привести к значительному сокращению поступлений в бюджеты всех уровней. Такое предостережение сделали участники Евразийского пивоваренного форума, который провела в четверг в Москве газета «Ведомости»

По данным специалистов, объемы производства в отрасли, которая успешно развивалась до 2007 года, за последние семь лет упали на 35%. «В этом году за первые 8 месяцев рынок уже потерял порядка 8,2%», — сообщил председатель совета Союза российских пивоваров (СРП) Андрей Губка. Он добавил, что было закрыто 12 крупных заводов, инвестиции в которые составили десятки миллиардов рублей.

Кроме объективных причин, связанных с общей ситуацией в экономике, эксперты называют зарегулированность пивоваренной отрасли. Толчком к негативным процессам, как считают сами пивовары, стал троекратный рост ставки акциза в 2010 году. «В 2013 году — запрет круглосуточной продажи, запрет рекламы, продажи пива в киосках и дальнейшее увеличение акциза на инфляционную составляющую», — рассказал Губка. Согласно прогнозу генерального директора Московской пивоваренной компании Игоря Дементьева, увеличение акциза в 2016 году сократит рынок еще на 10% и тогда акцизные сборы в бюджеты останутся на уровне 2015 года — 135 млрд руб. Для сравнения представитель СРП привел цифры 2013 года, когда вклад пивоваров в ВВП составлял около 620 млрд рублей, а на их предприятиях и в смежных отраслях было занято почти полмиллиона человек. При этом Андрей Губка отметил, что ставки акцизов на крепкий алкоголь в следующем году снова останутся на уровне 2014 года.

Существующие проблемы и противоречия понимают и представители государства. Так, присутствовавшие на форуме директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Вадим Живулин и начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы РФ Владимир Мишеловин заявили, что разделяют озабоченность пивоваров. «Страдают целые отрасли предпринимателей, и нас это очень волнует», — сказал чиновник ФАС. Он сообщил об участии его ведомства в создании меморандума о добросовестной конкуренции на рынке упаковки, подписание которого прошло непосредственно в антимонопольной службе. Документ возник, когда обстановка вокруг законодательной инициативы по ограничению ПЭТ-тары для производства пивоваренной продукции накалилась до предела. Мишеловин признал, что не все заинтересованные представители бизнеса присоединились к меморандуму, но «надеюсь, пройдет какое-то время и они поймут, что это всего лишь антимонопольный комплаенс, выработка правил поведения, добросовестная конкуренция».

При этом, как сообщил Вадим Живулин, Минэкономразвития провело серьезное исследование, результаты которого в очередной раз доказали безопасность ПЭТ. «Никаких научных обоснований вреда ПЭТ-упаковки на сегодняшний день нет», — подчеркнул чиновник, так же как нет «никаких оснований утверждать, что использование ПЭТ-упаковки способствует алкоголизации населения». По его словам, Минэкономразвития собирается и дальше «отстаивать эту позицию», а идею ввести ограничение на ПЭТ-упаковку Живулин считает одним из тех решений, которые «очень серьезно могут сказаться как на пивной отрасли, так и на целом ряде смежных отраслей».

«Нам очень приятно, что впервые за многие годы в результате последних дискуссий по поводу регулирования, по поводу ПЭТ, ЕГАИС и прочих мероприятий, у нас образовался правильный диалог», — сказал президент «САН ИнБев» Дмитрий Шпаков, отметив готовность государства к участию в решении проблем отрасли. Он подчеркнул, что на данном этапе, когда экономика и простые граждане испытывают «колоссальный пресс», лучшим выходом из положения для дальнейшего регулирования «и так уже зарегулированной отрасли является мораторий на какой-то период времени кардинальных изменений». СРП выступило с предложением «заморозить» на два-три года любые инициативы, связанные с регулированием пивного рынка. Кроме того, пивовары считают необходимым ввести отдельное регулирование для своей индустрии с учетом ее специфики и вклада в экономику и социальную сферу. С этим тезисом согласно Минэкономразвития, которое, по словам Вадима Живулина давно выступает за правовую диверсификацию, считая, что она позволит «минимизировать вредные эффекты».

«Регулирование неэффективно, нерезультативно с точки зрения интересов государства, бизнеса, а также интересов потребителя», — сделал вывод исполнительный директор НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев. Однако эксперт посетовал на отсутствие плана — как исправить ситуацию. По его словам, представители органов власти делятся на три группы — «те, кто инициирует нормативные акты, те, кто не пускает и сдерживает вредные воздействия, сигнализирует лицам, принимающим решения, и есть лица, принимающие решения». «Что нужно сделать, чтобы те, кто инициирует принятие законопроектов и те, кто их принимает, изменили подход к регулированию?», — задался вопросом Лебедев.

«Самая острая задача, которая стоит перед нами — это прекратить процесс нанесения ущерба пивоваренной отрасли», — заключил президент компании «Балтика» Яцек Пастушка. Он уверен, что «продуманные и взвешенные» решения могут приниматься только по согласованию со всеми участниками процесса и также призвал регуляторов к диалогу.
 
Regnum.ru
12.10.2015