Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Верховного Суда РФ от 05.10.2015 N 307-АД15-11467 по делу N А26-6893/2014

Требование: Об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ.
Решение: В удовлетворении требования отказано, факт совершения указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическое лицо осуществляло деятельность по производству пивных напитков на основе пивного сусла, при этом не исполняло обязанности по представлению деклараций об объемах закупки и использования алкогольной и спиртосодержащей продукции.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2015 г. N 307-АД15-11467


Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северное пиво" на "постановление" Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2015 по делу N А26-6893/2014 Арбитражного суда Республики Карелия по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Северное пиво" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления от 10.06.2014 N 10-22/107 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Северное пиво" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, уточненным в порядке "статьи 49" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу от 10.06.2014 N 10-22/107 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.11.2014 заявленные требования удовлетворены.
"Постановлением" Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2015 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых судебных актов, считая их незаконными.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Основанием для привлечения к ответственности послужили выводы административного органа о нарушении обществом, осуществляющим деятельность по производству пива, требований "статей 14", "26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", "пунктов 2", "6", "9", "15", "16", "17" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила), выразившееся в уклонении от представления деклараций:
об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции по "форме" согласно Приложению 4 к Правилам;
об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по "форме" согласно Приложению 7 к Правилам в форме электронного документа.
Признавая привлечение к ответственности обоснованным, суд апелляционной инстанции признал, что материалами дела подтверждается факт совершения обществом вмененного ему административного правонарушения.
При этом суд апелляционной инстанции указал, что исходя из "пункта 13.1 статьи 2" Федерального закона N 171-ФЗ, "пунктов 22" и "23" ГОСТ Р 53358-2009 "Продукты пивоварения. Термины и определения" пивное сусло является спиртосодержащей пищевой продукцией, используемой для производства пивных напитков.
С учетом совокупного анализа содержания понятия сусла как спиртосодержащей пищевой продукции, содержания "пунктов 6", "9" Правил, характера сведений, внесение которых в декларации об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено "Приложением 4", об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с "Приложением 7", суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что общество обязано представлять спорные декларации.
Поскольку все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения жалобы общества и отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

"постановление" Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2015 по делу N А26-6893/2014 Арбитражного суда Республики Карелия оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северное пиво" - без удовлетворения.

Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
 

12.10.2015