Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мнение: крафтовые лагеры – это новые эли

Предубеждению по отношению к лагерам, как минимум последние десять лет являющемуся частью неписаного кодекса крафтовой культуры, посвящена колонка Кейт Бернот на портале Draft.

Лагеры – это дело пивных гигантов, помои для наших дедушек, которые любят засосать несколько бутылочек и заснуть перед телевизором во время матча. Или это немецкие лагеры, которые все время одни и те же, так что мы лучше выпьем свой двойной IPA c сотней IBU, большое спасибо.

В 2015 году что-то начало меняться. Спросом пользуется легкое пиво, так называемое session beer — пиво для посиделок. Пиву нашлось место на обеденном столе. Хорошо сбалансированный пильзнер — это интересно. Начинается эра полных вкуса крафтовых американских лагеров.

Стиль американский лагер существовал всегда (к нему относятся вездесущие Bud, Miller и PBR). На самом деле это не единственный стиль лагеров: в эту категорию входят все сорта пива, приготовленные с использованием лагерных дрожжей (пильзнеры, шварцбиры, цвикельбиры и т. д.). И хотя крафтовые пивовары уже десяток лет варят боки в немецком стиле, внезапно стало прилично делать даже американские пильзнеры и лагеры, которые так похожи на массовое пиво.

— Лагеры становятся все более популярными, — говорит Келли Тейлор, основатель бруклинской KelSo Beer, которая специализируется именно на лагерах. — Крафтовые пильзнеры — это то, что люди будут пить каждый день.

Оливер Робертс, пивовар из мичиганской Wolverine State Brewing, которая варит только лагеры, согласен с коллегой.

— Через десять лет, я думаю, мы увидим пивоварни мощностью 10 тысяч баррелей в год, которые будут варить местные легкие лагеры, которые займут нишу продукции пивных гигантов. Уже сегодня, когда в барах ставят на кран наши легкие лагеры, а бармены активно предлагают их посетителям, мы быстро перестаем успевать за спросом.

Принято считать, что легкие светлые лагеры заурядны и неотличимы один от другого, но на самом деле все наоборот. Лагеры варить намного сложнее: сложно спрятать технические ошибки в процессе варки.

— Пильзнер – это как нагота. Ничего нельзя упустить, – говорит Скотт Хумес, владелец Silver City Brewery в штате Вашингтон, представившей линейку сезонных лагеров, в том числе октоберфест и цвикль, в добавление к постоянной линейке элей. — Если вы допустите небольшую ошибку, это будет видно. Показатель мастерства пивовара – это умение сварить отличный пильзнер.

— Для меня это своего рода вызов: не варить эли так быстро, как это возможно, а уделять время и внимание лагерам. Люди с тонким вкусом ценят изысканные хорошо сваренные лагеры.

Сложность вызывает не только технология. Для производства лагеров нужны также терпение и пространство, чтобы хранить на протяжении месяцев медленно дображивающее и созревающее пиво.

— IPA за это время можно сварить в три раза больше, — говорит Хумес. — Когда мы в конце июня начинаем варить октоберфест, наши пивовары просто рвут на себе волосы в поисках места, где же все это хранить.

Эта троица – время, пространство и отложенный возврат инвестиций – усложняют производство лагеров для малых пивоварен и тех, кто работает в крупных городах с дорогой недвижимостью.

— Половина нашей продукции – это лагеры. Это круто до тех пор, пока не перестанет хватать места, как у нас, — говорит Келли Тейлор. — Наш главный пивовар недавно пришел ко мне и говорит: почему мы варим столько лагеров? А я ответил: потому что их много пьют.

Хотя многие любители пива от крафтового лагера хотят получить тонкий и чистый вкус, у него есть и другая грань. Некоторые сорта столь же экстремальны, как и эли.

— Можно сварить сильно охмеленный лагер, многие пивовары экспериментируют со светлыми индийскими лагерами. Я думаю, американский лагер – это комбинация традиционных и нетрадиционных ингредиентов, — говорит Келли Тейлор.

Одним из примеров стал недавний релиз имперского пильзнера крепостью 8,6% от пивоварни Shipyard, ставшего первым лагером в 21-летней истории пивоварни.

— Сегодня появляется множество крафтовых лагеров первого поколения, которые очень похожи на европейские. Но этот стиль пойдет тем же путем, что и другие, и получит собственное лицо, — говорит пивовар Shipyard Пит Хеггеман. — Пивовары будут экспериментировать и добавлять безумные ингредиенты. Все, что уже делали с элями, теперь повторится с лагерами.
 
Profibeer.ru
12.10.2015