Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание «О мерах государственной поддержки и регулирования алкогольной продукции»

Провел мероприятие председатель Комитета СФ Сергей Рябухин.

В заседании приняли участие заместитель председателя СФ Евгений Бушмин, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, член Комитета СФ Олег Казаковцев, заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе, Министерства экономического развития, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, представители бизнес-сообщества и общественных объединений производителей алкогольной продукции.

На заседании обсуждался проект «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, подготовленный Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Как сообщил глава ведомства Игорь Чуян, завершен процесс согласования «дорожной карты» с заинтересованными министерствами и ведомствами. Документ будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии. Он отметил, что в документе нашли отражение предложения Совета Федерации.

На заседании поднимался вопрос о гармонизации ставок акцизов в государствах-членах Евразийского экономического союза и о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. Как сообщил начальник отдела налоговой политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Нурматбек Мамбеталиев, с 2016 года начнется процесс выравнивания акцизных ставок. «К 2020 году коридор колебаний должен стать минимальным».

Алексей Майоров сообщил, что этот Комитет СФ поддерживает проект «дорожной карты», содержащий актуальные меры регулирования данной сферы.

Сенатор подчеркнул, что важно проработать в «дорожной карте» вопросы, с которыми обратились представители Государственного Совета Республики Крым об учете крымской специфики в сфере виноделия. «Также целесообразно учесть вопрос розничной продажи алкогольной продукции, прежде всего вин, при оказании услуг общественного питания в санаториях».

Подводя итоги заседания, Александр Хлопонин отметил, что «дорожная карта» не является финальным документом, с учетом складывающейся ситуации она может быть скорректирована. Вице-премьер добавил, что алкогольный рынок ранее регулировался в достаточно закрытом режиме. Разработка «дорожной карты» кардинально меняет ситуацию, поскольку этот документ готовится с активным участием представителей бизнеса и широкой общественности.

 

12.10.2015