Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума рассмотрит закон челябинского депутата о запрете алкоэнергетиков

Государственная Дума рассмотрит законопроект о мерах, существенно, вплоть до полного запрета, ограничивающих продажу алкоэнергетиков, автором которого стал депутат от Челябинской области Владимир Бурматов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Парламентарий предложил дать регионам право серьезно ограничить продажи алкоэнергетиков на территории субъекта Федерации, дабы остановить алкоголизацию населения, в первую очередь – подростков.

Законопроект, в частности, предполагает выделение в качестве особого объекта правового регулирования слабоалкогольных тонизирующих напитков и наделяет органы государственной власти регионов полномочиями по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, местные власти получают право устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков – от 1 млн до 3 млн рублей, что создает регионам возможность серьезно ограничить продажи алкоэнергетиков вплоть до их полного запрета.

Бурматов отмечает, что неоднократно получал обращения от граждан и общественных организаций с просьбой ограничить или вовсе запретить продажи алкоэнергетиков и остановить спаивание подрастающего поколения.

«Мы можем сколь угодно долго говорить, скажем, о развитии российского образования, но пока мы рядом со школами видим учеников с баночкой, вряд ли эти разговоры можно считать серьезными. Я работаю в комитете по образованию Госдумы и принял решение стать одним из авторов законопроекта, ограничивающего продажи алкоэнергетиков. Компании, производящие их, зарабатывают на спаивании наших детей огромные деньги, получают сверхприбыли, скрывают данные о содержании алкоголя в напитках, придумывают маркетинговые ходы, чтобы стимулировать спрос, добавляют в них то стимулирующие вещества, то углекислый газ для увеличения эффекта, который вызывает все большую зависимость, а мы теряем очередное поколение», – комментирует Бурматов.

И добавляет, что рассчитывает на принятие законопроекта до конца текущего календарного года.

Напомним, ранее сообщалось, что производители алкоэнергетиков, запрещенных почти в половине субъектов РФ, в том числе и в Челябинской области, нашли лазейку в региональных законах – вместо неугодных местным властям слабоалкогольных тонизирующих напитков коммерсанты называют свою продукцию пивными или винными напитками, и вновь направляют на прилавки.

Теги: энергетики, алкоголь, закон, нелегальная торговля
 
Доступ, АН
12.10.2015