Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Банкет без продолжения. Водкой будут мыть окна или ее закатают в землю

Производить нелегальное спиртное в России станет невыгодно - правительство приняло документ, который разрешает Росалкогольрегулированию уничтожать и конфисковывать не только саму продукцию, но и оборудование для ее изготовления, а также транспорт, используемый для перевозки.

Для уничтожения и утилизации алкоголя и оборудования ведомству разрешено привлекать другие организации, которые будут выбирать по результатам тендеров. При этом главной новацией документа является то, что раньше при выявлении нелегального производства не только оборудование, но и сырье, тара для хранения и перевозки, средства для упаковки, автомобили для перевозки груза оставались на месте. И могли использоваться (да и использовались) нечистыми на руку бизнесменами вторично. Теперь эта лазейка закрыта.

Но остаются еще вопросы, ответы на которые по сути и определят, как будут уничтожать и утилизировать алкоголь и оборудование. "Сейчас разрабатываются два нормативных акта, которые регламентируют способы уничтожения. Уведомление о начале их разработки уже размещены на портале раскрытия информации", - сообщили "РГ" в Росалкогольрегулировании.

По оценке экспертов, процедура подготовки такого рода документов занимает в среднем около двух месяцев. Информация об уведомлении располагается на сайте в течение двух недель, потом практически столько же длится история с обсуждением текста, затем практически такой же срок занимает оценка регулирующего воздействия от минэкономразвития и окончательная регистрация в минюсте. Так что способы уничтожения нелегального спиртного определят через пару месяцев.

"Российская газета" выяснила у экспертов, какие могут быть варианты. Алкоголь можно уничтожить несколькими способами. Например, последующей перегонкой на этиловый спирт, который затем применяется в технических целях, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. "Раньше делали стеклоомыватели на основе такого спирта, например, но некоторое время назад эта деятельность стала попадать "под акциз", - вспоминает он.

Это если говорить о полезных способах "уничтожения". Однако, подчеркивает эксперт, эти способы достаточно трудоемки, и необходима большая партия спиртного, чтобы процесс был экономически оправданным. "Если останавливаться на других вариантах, то можно, конечно, сжечь или бульдозером "закатать" в землю, - продолжает Павел Шапкин. - Однако это экологически вредно".

А вот насчет утилизации оборудования и прочих составляющих процесса изготовления нелегального алкоголя можно подумать и развить эту тему, уверен эксперт. Если говорить об этикетках и колпачках, то они имеют фирменную символику, их надо уничтожить, в этом сомнений нет. Можно, конечно, сдать в макулатуру, но это тоже экономически нерентабельно. Тем более хранение, перевозка, разгрузка тоже стоят денег. "А вот оборудование для укупорки, для производства и необходимость его утилизации - вопрос интересный, хотя и спорный. Оборудование можно действительно использовать далее и продавать с помощью специальных аукционов. Можно сдать на металлолом, наконец, стоимость лома всегда покроет часть расходов", - резюмировал Павел Шапкин.

Что подделывают чаще?

Алкоголь стоит на одном из первых мест по "популярности" среди любителей фальсифицировать продукцию.

"Если разбивать по градации фальсификаты, то первое место занимает реализация подакцизной продукции. Это этиловый спирт, алкогольная продукция, табачная продукция. Вторым идет программное обеспечение. На третьей позиции - аудио- и видеопродукция", - сообщил недавно начальник антикоррупционного главка МВД России Андрей Шабалин.

Исследование


Более половины россиян одобряют ограничение импорта алкоголя из стран Запада, показал опрос общественного мнения Левады-Центра. За это высказались 69 процентов опрошенных.

В целом число россиян, поддерживающих ограничение любого импорта, по сравнению с прошлым годом снизилось. Их все еще волнует изоляция страны. Но большая часть респондентов, 57 процентов, не обеспокоена этим.
 
Российская газета
12.10.2015