Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Перерабатывающие компании медлят с заготовкой винограда в Вайоцдзорской области Армении

В Вайоцдзорской области Армении перерабатывающие компании еще не начали заготовку винограда, хотя министерство сельского хозяйство обещало начать заготовку с 5 октября. В беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am главы общин Арени и Агавнадзор сообщили, что, возможно, заготовки начнутся с 12 октября.

«В нашем селе в данный момент перерабатывающие компании виноград не заготавливали, только сельчане покупали друг у друга, или произвели обмен на другие товары, но ни один завод виноград не покупал»,- сказал глава общины Арени Сережа Сукиасян.

По словам главы общины села Агавнадзор Ашота Галстяна, 5 октября должны были начаться заготовки, но по неизвестным причинам были отложены. «Сейчас говорят, что заготовки начнутся с 12 октября. Ждем, не знаем, заберут ли действительно виноград или нет»,- отметил Ашот Галстян.

Отметим, что 12 сентября министр сельского хозяйства Серго Карапетян посетил область Вайоц Дзор и сообщил жителям, что в область уже прибыл представитель компании «Армения Вайн», который намерен заключить договор с сельчанами. «В этом году в области Вайоц Дзор обильный урожай винограда, и перерабатывающие компании с 5 октября начнут процесс заготовок. В общей сложности, в области Вайоц Дзор готовы произвести заготовки 17 компаний, 10 из которых уже работают в области»,- отметил министр.

В компании «Армения Вайн» корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщили, что они уже заготовили в области виноград сорта «Воскеат», а заготовку «Арени» начнут с 12 октября.

«Процесс идет в нормальном русле, дату заготовки винограда мы определяем в зависимости от созревания винограда. Все делается по плану»,- сказали в компании.

Напомним, что в Армении в этом году обильный урожай винограда. Сельчане недовольны, что не могут реализовать урожай, и он тоннами гниет.

Между тем, Минсельхоз заверяет, что виноград будет заготовлен до последнего килограмма.


Новости Армении - NEWS.am
 

11.10.2015