Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винный туризм в Грузии станет удобнее с появлением интерактивной онлайн-карты

В последнее время Грузия стремится диверсифицировать экспортные рынки своей винодельческой промышленности, а также возлагает большие надежды на развитие туристической индустрии, в частности так называемого энотуризма – винного туризма. 4 октября в Грузии отмечали День грузинского вина, введенный в прошлом году по инициативе премьер-министра. К этой дате интернет-портал Hvino, специализирующийся на грузинском виноделии и туризме, приурочил открытие первой интерактивной карты по тематике энотуризма. Новый онлайн-сервис делает винные маршруты Грузии гораздо более доступными и значительно упрощает передвижение по винодельческим регионам страны благодаря точным координатам с возможностью быстрого обновления при участии самих пользователей.

Создатели нового сервиса "Hvino-Карта" (Hvino Map) отмечают, что это проект, в котором пользователи имеют возможность отмечать на карте Грузии объекты, значимые для интересующихся грузинским вином – например винодельни, специализированные магазины и винные бары, «марани» и иные объекты винного туризма, а также отели и иные точки, важные для путешественника.

«Мы решили совместить преимущества сразу нескольких сервисов. Обычные «бумажные» карты виноделия хороши, но для точной ориентации на местности не очень практичны, особенно в сельских и горных районах. Карты Google дают точные координаты и удобны для планшетов и навигаторов, но большинство объектов винного туризма на них отсутствуют. Поэтому мы сделали "Hvino-Карту", которая совмещает максимальную информативность с точностью координат. Кроме того, она получила еще и преимущества социальных сетей: интерактивную связь с пользователями и быстроту обновлений», - пояснил менеджер проекта Инге Олссон.

«Моя жена хорошо говорит по-русски, но все равно нам было сложно путешествовать по Грузии без водителя или гида, - говорит турист Зденек Ковалевский из Польши. – Теперь, используя эту уникальную карту, мы можем добраться на арендованной машине до любого места самостоятельно. И я с удовольствием буду отмечать наше местоположение и добавлять недостающие объекты на карту, это весело». А Грэм Смит из США пишет, что добавил свой любимый винный магазин, в котором «всегда отличные цены и выбор».

«Наша карта уже полностью функциональна - на ней около 100 объектов, и каждую неделю она будет получать новое обновление, то есть будет становиться все более насыщенной информацией. Пользоваться ей достаточно удобно и бесплатно. Конечно же, карта оптимизирована для пользования на любом смартфоне или планшете», - сказал он. Для пользования не нужно загружать отдельное мобильное приложение. Достаточно просто набрать в браузере короткий адрес bit.do/hvino, или зайти на любую страницу новостей Hvino, где внизу теперь появилось ярко-зеленое меню карты. Более того, прямо в тексте наших новостей рядом с названиями компаний теперь появились зеленые значки, кликнув на которые можно сразу оказаться в нужном месте карты.

Мы задали вопрос создателям проекта, насколько информация "Hvino-Карты" объективна, и не является ли она чисто рекламной. «Объекты на карту наносят пользователи, среди которых, конечно же, могут быть и сами виноделы и предприниматели. Мы не видим ничего плохого, если наша карта станет для них дополнительной рекламой и поможет привлечь новых посетителей и покупателей», - пояснил менеджер проекта. «На "Hvino-Карту" распространяются наша обычная политика: базовая информация – название предприятий, профиль деятельности, адрес – размещается бесплатно, а логотипы, фото, ссылки можно добавить дополнительно, в качестве баннеров». Все добавляемые пользователями данные проверяются, и только после этого они делаются общедоступными. Для желающих добавить на карту свой объект подробные инструкции можно найти на http://bit.do/MapRussian.

Создатели карты планируют в дальнейшем расширить ее функциональность. Известный своими инновационными проектами c 2012 года, портал www.Hvino.com первым начал публиковать ежедневные новости о грузинском вине на английском и русском языках, а впоследствии создал первый онлайн-каталог грузинских вин с независимым рейтингом.
 
Бизнес Грузия
11.10.2015