Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузинские виноделы не рассчитывают на скорую замену российского и украинского рынков

На фоне постоянного снижения экспорта грузинского вина в Россию – насколько реально заменить традиционные постсовесткие рынки на другие страны, что нужно для этого сделать, и сколько времени на это потребуется?

По словам исполнительного директора компании «Вино Армази» Беки Хергиани, диверсификация рынков возможна, но на альтернативных рынках невозможно будет продать столько же вина, сколько в Россию и Украину.

«Заменить постсоветские рынки на какие-либо другие - это очень отдаленная перспектива, так как в других странах узнаваемость грузинского вина очень низкая. Объем продаж несопоставим с тем, что было в России и Украине. Или если будет, то это произойдет еще очень нескоро. Нужно много времени для того, чтоб наше вино в Америке стало таким же популярным, как в России»- заявил Хергиани.

По его словам, над увеличением популярности и узнаваемости совместно должны работать и государство и бизнес, хотя роль государства в данном случае больше, чем частного сектора – государство должно принимать участие в различных выставках, проводить маркетинговые акции, дни грузинского вина, и т.д.

По словам гендиректора компании «Шухман уайнс» Нуцы Абрамишвили, альтернативные рынки для грузинского вина имеют перспективу, но это дело как минимум 3-5 лет.

«Как минимум 3-5 лет нужно на то, чтоб создать имидж Грузии как винодельческой страны, увеличить узнаваемость грузинского вина, и сделать его более популярным на нетрадиционных рынках. Чем более развит и географически далек рынок, тем меньше там спрос на грузинское вино. Соответственно, особенно активно надо работать именно в тех странах, где наше вино малоизвестно. Хотя при этом конечно, перспективы немалые, и в результате работы эффект обязательно будет» - заявила она.

По ее словам, государство работает над ростом узнаваемости грузинского вина в Азии, Америке. Европу. Сама компания «Шухман уайнс» также активно работает по продвижению вина на альтернативные рынки.


commersant.ge
 

10.10.2015