Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Испания. Торрес: виноград может не бояться изменения климата

В испанском Torres считают, что два красных сорта винограда, спасенные от вымирания, могут помочь кампании в преодолении последствий изменения климата.

В Торрес сказали, что у двух восстановленных сортов винограда, названных Moneu и Gonfaus есть «большие перспективы» для производства красных вин.

Это последняя часть длительного проекта Торрес по исследованию и восстановлению порядка 40 испанских сортов винограда, которые ранее выращивались в регионе Каталония. И этот шаг удачно сделан на фоне роста интереса к забытым сортам винограда в ряде стран.

Многие из таких воскрешенных сортов не считаются пригодными для использования в винах, но Торрес уже использует несколько сортов — Querol и Garro — в бленде Gran Muralles.

Сорта Moneu и Gonfaus, по мнению специалистов Torres, могут использоваться для виноделия, и могут быть даже полезны в борьбе с последствиями изменения климата в Каталонии.

«Мы обнаружили, что эти два сорта выражают наибольший потенциал в засушливом климате и при экстремальных условиях» — сказали в Торрес. «Оба сорта очень устойчивы к засухе.»

Мигель Торрес, генеральный менеджер Bodegas Torres, рассказал что возрождение старых сортов — долгий, медленный процесс. «Но это дает нам лучшее понимание о богатстве сортов винограда, которые существовали до нашествия филлоксеры в конце 19-го века.»


wine-mag.ru
 

09.10.2015