Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Армения. Эксперт: проблема закупок винограда нуждается в планомерном решении

Глава Союза работодателей Армении Гагик Макарян отметил, что о возможных проблемах с закупками винограда у армянских фермеров говорилось еще в начале года, когда в России разразился экономический кризис.

Вопросы закупок винограда должны решаться планомерно и последовательно, сказал в интервью радио Sputnik Армения глава Союза работодателей Армении, экономист Гагик Макарян.

Ситуация с закупками винограда обострилась в последние дни в связи с тем, что некоторые перерабатывающие компании задержали прием винограда у фермеров в Араратской и Армавирской областях. Из-за вынужденной задержки в 4-5 дней значительная часть винограда испортилась.

Макарян отметил, что о возможных проблемах с закупками винограда у армянских фермеров говорилось еще в начале года, когда в России разразился экономический кризис и рубль обесценился, а многие армянские экспортеры не смогли реализовать продукцию или получить оплату.

"Тогда мы несколько раз предупреждали, что когда придет время закупок, эти организации не смогут осуществить их в полной мере и наладить новое производство в сфере консервов, вина, коньяка. Мы также обратились за компенсацией для пострадавших", — сказал Макарян.

Однако, отметил он, процесс затянулся и стало очевидно, что компании не смогут осуществить закупки в тех же количествах, тем более с учетом богатого урожая винограда в этом году.

"Следовательно, надо было сделать элементарный расчет, приблизительно зная число компаний, которые занимаются виноделием, производят коньяк и консервы и посчитать, сколько тонн продукции они смогут закупить. Затем надо было решить, что сделать с излишком урожая", — сказал Макарян.

По его мнению, ситуация усугубляется тем, что у компаний нет денег, потому что они не смогли эффективно реализовать свою продукцию. В этом случае закупщики либо должны попытаться заключить дополнительные договора, либо взять кредиты, либо им должно помочь государство.

"Чтобы подобный хаос и недовольство не повторялись каждый год, губернаторы должны работать эффективнее. Необходимо развивать технологии создания промежуточных продуктов, длительного хранения винограда. Это позволит равномерно распределять собранный урожая на протяжении года", — считает экономист.

Армянские предприятия на сегодня закупили 180 тысяч тонн винограда из уже собранных 245 тысяч тонн. Ранее министерство сельского хозяйства заявляло, что сделает все возможное для закупки у крестьян всего урожая винограда.


Sputnik Армения
 

09.10.2015