Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутат Олег Болычев: запрет тонизирующих напитков разработали враги России

8 октября Калининградская областная Дума рассмотрела в первом чтении проект закона "Об ограничении в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков". Речь о запрете продажи как несовершеннолетним, так и взрослым людям. Он вызвал бурные дискуссии и критику парламентариев.

Инициаторами ограничений продажи тонизированного алкоголя и энергетиков в Калининградской области названы юные активисты движения "Молодая Гвардия". Хотя, скорее всего, за этим стоят совсем немолодые и нечистые на руку люди. Несмотря на консолидированный протест представителей партии власти и оппозиции, в первом чтении сомнительный законопроект "молодогвардейцев" был принят.

"Наш законопроект регулирует ограничения не только слабоалкогольных, но и безалкогольных тонизирующих напитков", - подчеркнула заместитель министра по промышленной политике правительства Калининградской области Ирина Матвейчук. - Подготовленным законопроектом предусматривается административное наказание за продажу таких напитков в виде штрафа 3-4 тысячи рублей для физических лиц, 30-40 тыс. руб. - для юридических лиц".

В связи с тем, что в магазинах осталось еще много таких напитков, по словам представителя правительства, вступление закона в силу планируется с 1 января 2016 года.

Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев уточнил у представителя инициаторов законопроекта, относятся ли к закону газированные напитки "Кока-Кола", "Спрайт", "Фанта" и "Дюшес".

"И кто персонально является автором этого закона? - добавил Болычев. - Я хочу понять, кто персонально является врагом России. С кем из поставщиков или ритейлеров инициаторы законопроекта проводили консультации, прежде чем выносить это на Думу?".

"Названные вами напитки не будут подпадать под этот закон", - ответила замминистра. Кто является инициатором законопроекта, Болычев от докладчика не услышал, как и другие депутаты. Вместо персоналий прозвучало название общественной организации "Молодая гвардия".

"Категорическая ошибка и высшая степень непрофессионализма - путать алкоголь и эти напитки, потому что ограничения продажи спиртного уже регулируются существующим законодательством, - добавил Болычев. - Формулировка, в которой законопроект озвучен, неприемлема. Вопрос о том, кто автор закона, неслучаен. Потому что последствия принятия такого закона коснутся деятельности миллионов людей и их рабочих мест... Полтора года назад был принят закон о запрете ночной продажи алкоголя в магазинах. Я уже тогда докладывал, что без комплекса других мер это приведет к уходу налогооблагаемой базы в тень. Это и произошло. Уже сейчас торговля алкоголем ночью перешла в нелегальные палатки, которые крышуются непонятно кем. Вы можете приобрести алкоголь в любое время. И никто в таких точках паспортов у детей не спрашивает. На сегодняшнем этапе развития нашей страны любые запретительные меры ведут к поборам и взяткам. Вы вообще понимаете, что такое кассиру на кассе супермаркета обслужить 500 человек в день, когда у него к концу смены глаза от усталости закрываются? Он физически не в состоянии контролировать всех 17-20-летних. И при зарплате в 20 тыс. рублей такого кассира будут штрафовать на 15 тысяч рублей. Вы отдаете себе отчет в том, что делаете, или вы там все витаете на Марсе?"

С заявлением и вопросами Болычева согласились даже его постоянные оппоненты. Причем в полном составе.

"Прежде чем вносить законопроект, вы должны объяснить людям, с учетом каких ГОСТов он принимается, ведь даже в квасе есть алкоголь", - возмутилась депутат Алла Войтова.

"На данный момент принятие такого закона преждевременно, потому что пока не приняты соответствующие поправки в федеральное законодательство", - добавила представитель прокуратуры Калининградской области в региональном парламенте.

"Никто не скрывает, что закон сейчас противоречит федеральному законодательству, но оно будет меняться, поэтому мы должны к этому подготовиться, - проговорил депутат Калининградской областной Думы Александр Кузнецов. - Поэтому мы предлагаем принять законопроект в первом чтении и дать два месяца для его доработки".

В ответ на это некоторые депутаты вспомнили известное выражение о том, как ставят телегу впереди лошади.
"Нельзя было даже выносить этот закон, потому что он категорически вредит избирателю, - продолжил Олег Болычев. - Мы находимся в крайне конкурентной среде. Рядом с Калининградской областью - Польша и Литва. Запрет приведет к огромному количеству контрабанды на территорию нашего региона. Сейчас 3% своих денег - это миллиарды рублей - калининградцы оставляют в Польше. Даже алкоголь в Польше сейчас дешевле в два раза, потому что в России такое налогообложение. Вы думаете, что санкционные товары у нас в России не продаются? Продаются. Только взятки составляют от 10 до 70 тыс. евро за каждую ввезенную фуру. И я говорю только о безалкогольной продукции. Этот закон носит коррупционную составляющую. В специфике нашего региона он вредительский".

Поддерживая позицию Болычева, его коллеги вспомнили о пагубных результатах антиалкогольной кампании конца 1980-х гг. Парламентариям так и не объяснили, почему нужно криминализировать розничную торговлю и развивать коррупцию ради запрета тонизирующих напитков.

"Нужно определиться, кто будет определять тонизирующие и тонизирующие слабоалкогольные напитки, ведь на это должна работать целая лаборатория, - заявил депутат Юрий Федорищев. - Закон сырой. Его принимать в таком виде нельзя".

"Если мы хотим уничтожить нашу государственную систему, нужно принимать именно такие законы, - сказал депутат Игорь Рудников. - Сейчас говорят о происках Госдепа и Евросоюза против России. Не знаю, кто писал этот законопроект, но он дает возможность любому человеку с корочками вымогать деньги. Ему даже вымогать ничего не нужно. Будут сами предлагать. Какое первое чтение? Я бы на месте губернатора провел расследование того, кто такие инициативы проводит".

Лоббистами законопроекта о запрете продажи тонизирующего слабого алкоголя и безалкогольных тоников в Калининграде выступили депутаты регионального парламента Александр Кузнецов, Валерий Селезнев, Михаил Чесалин, Александр Леушин, Владимир Султанов, а также еще восемь областных законотворцев.


ruwest.ru
 

09.10.2015