Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тульские власти хотят возродить пивоварение из хмеля

8 октября 2015 года в Москве в Swissotel Конференц-центре состоялся Евразийский пивоваренный форум.

Основной организатор форума — газета «Ведомости», а также компании и общественные объединения пивоваров.

В ходе мероприятия состоялась общая дискуссия и работа по двум секциям. Говорили об актуальных проблемах и вызовах для пивоваренного бизнеса в России:

О падении производства пенного напитка за последние годы на 35%.
О миллиардах рублей инвестиций, которые рискуют быть потерянными из-за начавшегося процесса закрытия некоторых предприятий.
О семикратном росте акцизов и финансовой убыточности отрасли, которая прибыльна в остальном мире.
О попытках запретить выпуск пива в пластиковой (ПЭТ) упаковке.
Об изгнании пива из «мелкой» розницы (типа палатки, ларьки), что грозит разрушению основной части сельской торговли.
О введении не опробированной системы учета выпуска продукции ЕГАИС, что создает большие организационные и финансовые трудности в работе предприятий.

Во время работы форума был проведен интерактивный опрос его участников по вопросу о главных причинах, мешающих работе пивоваров.
Более половины из них сказали, что это — высокая зарегулированнность отрасли. Каждый седьмой негативно высказался про акцизы. А каждый третий — по поводу отсутствия единой позиции среди самих пивоваров. По поводу мер, направленных на стабилизацию ситуации: введение двух- или трехлетнего моратория на новые запрещающее-стабилизирующие методы воздействия на производителей.

Яцек Пастушка, президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент по региону Восточная Европа CarlsbergGroup сказал, что компания мобилизовала внутренние ресурсы, чтобы минимизировать потери в своей работе. Но два завода в России в 2015 году пришлось закрыть. Сегодня никаких планов по закрытию других предприятий нет.

Более того, в Тульской области недавно открыли новый современный комплекс по хранению и переработке пивоваренного ячменя.
На форуме также выступил Валерий Шерин, заместитель председателя правительства Тульской области. Он рассказал, как наш регион при поддержке со стороны компании «Балтика» одним из первых в стране освоил выращивание пивоваренного ячменя в промышленных масштабах. Сегодня туляки покрывают свыше 70% потребностей в ячмене местного завода «Балтика».

Тем не менее, проблемы есть. В 2014 году поступления акцизов от пивоваров в региональную казну составили свыше 9,5 млрд рублей из общего объема в 70 млрд. В нынешнем они, скорее всего, снизятся на 30−33%. Региональные власти готовы расширять сотрудничество с компанией «Балтика» и другими пивоварами.

Среди прочего, Валерий Шерин предложил совместно возрождать производство пива из хмеля, которое было загублено в России во время антиалкогольной компании 1985−87 гг.

myslo.ru
 

09.10.2015