Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. 12 депутатов предлагают Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду алкоголя и табачных изделий

12 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий.

Об этом говорится в законопроекте ¦3254, зарегистрированном в Раде 7 октября.

Согласно ему, контрабанда алкоголя и табачных изделий в значительных размерах (в 100 раз превышает уровень необлагаемого минимума доходов граждан, который на данный момент составляет 17 гривен) предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией предметов контрабанды, а также товаров и транспортных средств, которые использовались для перевозки контрабандной продукции.

Контрабанда в больших размерах (в 1000 раз превышает необлагаемый минимум доходов) предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с аналогичной конфискацией предметов контрабанды и транспортных средств.

За контрабанду в особо больших размерах (в 5 000 раз превышает необлагаемый минимум доходов) предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией товаров контрабанды и транспортных средств.

В случае осуществления контрабанды по предварительному сговору группой лиц, ранее судимым за данное преступление лицом или должностным лицом, которое использовало служебное положение, контрабанда алкоголя и табачных изделий предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса.

Авторами законопроекта являются депутаты Валерий Пацкан, Роберт Горват, Андрей Антонищак, Сергей Каплин, Иван Мельничук, Николай Паламарчук (все - фракция "Блок Петра Порошенко"), Валерий Лунченко, Антон Геращенко (оба - фракция "Народный фронт"), Иван Крулько (фракция "Всеукраинское объединение "Батьківщина"), Михаил Папиев (фракция "Оппозиционный блок"), Тарас Пастух (фракция "Объединение "Самопомощь") и Юрий Шаповалов (депутатская группа "Воля народа").

Как сообщало агентство, в июне 2012 года вступила в силу новая редакция Таможенного кодекса.

Документ предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть перевод этого нарушения в число административных.


un.ua
 

09.10.2015