Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крафтовое пиво – новый тренд Новосибирска

Этим летом Новосибирск охватила крафтовая лихорадка. Что такое крафт? Об этом расскажет корреспондент НДН.Инфо, которая выяснила подробности появления нового тренда на сибирских просторах.

Термин Craft beer или крафтовое пиво в 1984 году впервые употребил американец Винс Коттон. Журналист вел речь о продукции небольшой пивоварни, изготовленной из качественного сырья и предназначенной для локальной реализации. Ворвавшись на рынок Новосибирска, крафт буквально спутал все карты в уже сложившейся пивоваренной отрасли региона. Молодое поколение бизнесменов, с присущей им тягой ко всему новому, активно принялось за развитие нового направления в пивоварении.

Без риска нет продаж

По мнению Сергея Цуркана директора пивоварни Gusi, в бизнесе редко удается заранее просчитать успех, часто приходится рисковать. Однако в этом случае риск оправдал ожидания и следом за пивоварней, которая была запущена в прошлом году, Сергей Цуркан открыл летом лаунж-бар «Теплица». При этом старожилы ресторанного бизнеса в Новосибирске не отстают от новичков, и сразу два заведения провели ребрендинг, присоединившись к «крафтовой революции».

Так бывший ресторан Global не только сменил название на Global Craft Bar, но и полностью обновил свое меню, где стали присутствовать только крафтовые сорта пива. Такие перемены менеджер ресторана Александр Тарков объясняет тем, что среди любителей этого пенного напитка появились приверженцы Craft beer, спрос этой части населения и собираются удовлетворить в Global Craft Bar.

Поддался тенденции и бывший Old Irish Pub, сменивший название на Craft Beer & Kitchen. По словам директора по развитию Максима Коротких, в Новосибирске формат ирландского паба изжил себя. В отличие от родины паба Ирландии, где самые старые заведения насчитывают не одну сотню лет, у сибиряков довольно быстро пропал интерес к ирландскому продукту. Максим Коротких отметил, что рестораторы Новосибирска оказались новаторами в регионе, поскольку даже в Москве крафтовый бум начался только в этом году. Стоит отметить, что крафт-бар Old Irish Pub встречает посетителей новым меню и обновленным интерьером.


1rre.ru
 

09.10.2015