Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коллекционный урожай: крымские вина потеснят на рынке иностранных производителей



Крымские вина этого года обязательно попадут в коллекции ценителей, утверждают виноградари. Местные фермеры отмечают в нынешнем сезоне урожай небывалого качества. В регионе не только готовятся подвинуть на российском рынке иностранные вина, но и меняют работников на отечественных. Если раньше сезонным сбором винограда занимались украинцы, то сейчас на полуостров едут россияне. Одни — чтобы заработать, другие — чтобы продлить свое лето.

Бригады сборщиков выходят на виноградники ранним утром, оплата сдельная. Сколько собрал — столько и получил. Виноград в Крыму раньше собирали украинцы — сезонная работа на полуострове кормила многие семьи в центральных и западных регионах страны. Блокада полуострова разорвала экономические связи и ударила в обратном направлении. Ниши на рынке труда заняли сибиряки. На юг они попали первый раз, вакансии сборщиков винограда предложили на бирже труда, раньше собирали только кедровые орехи.

Виноградная страда в Крыму длится с августа по октябрь. Время сбора определяют агрономы и виноделы, ведь для каждого вина нужен определенный процент сахара. Один сорт винограда, если его собрать в августе, станет сухим каберне, а если в октябре — знаменитым крымским кагором.

Главная стратегическая задача для крымских виноградарей — посадка новых лоз. Без новых виноградников вернуться на советский уровень производства вина невозможно. Есть проблемы и на законодательном уровне: вино до сих пор в России считается спиртосодержащим, а не пищевым продуктом.

Есть хорошие новости и для ценителей вина. Как говорят виноградари и виноделы, этот год хороший, виноград набрал сахар и вина получаются отменного качества. Бутылки с цифрами 2015 точно можно закладывать в коллекции.


НТВ.Ru
 

09.10.2015