Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Власти довольны скромными итогами Дня вина

Министерство сельского хозяйства и Офис вина и винограда выразили удовлетворение результатами проведения праздника в новом формате, несмотря на значительное снижение числа туристов, которые его посетили.

Официально День вина в Молдове посетили 17 тысяч человек, из которых 2,2 тысячи иностранных туристов, заявил в пятницу на пресс-конференции директор Офиса вина и винограда Дмитрий Мунтяну.

В Молдове впервые за многие годы национальный праздник вина прошел не на площади Великого национального собрания в Кишиневе, а отдельно на каждом винодельческом предприятии страны.

"Посетители могли посмотреть производство, съездить на экскурсии. Считаем, что мы достойно вышли из той ситуации, в которую попали", — сказал вице-министр сельского хозяйства Владимир Логин.

По данным Офиса вина и винограда, в этом году в аэропорту Кишинева подарено 9,2 тысячи бутылок вина. Кроме того, во время праздника посетители виноделен приобрели 15 тысяч бутылок вина. Для сравнения, в прошлом году было продано 95 тысяч бутылок вина в общей сложности на 5 миллионов леев.

"Считаем, что это мероприятие прошло удачно, учитывая, что пришлось быстро менять формат, и было мало времени на подготовку. Посетители остались довольны", — сказал Мунтяну.

По его словам, Офис вина и винограда потратил на организацию праздника 793 тысячи леев, в том числе 227 тысяч на транспорт, который бесплатно возил желающих на винодельческие предприятия.

Ранее федерация по продвижению туризма сообщила, что страну в День вина из-за изменения формата праздника посетили в десять раз меньше иностранных туристов, чем годом ранее. По данным этой структуры, всего 1,5 иностранцев приехали в страну на День вина (15 тысяч в 2014 году). С учетом граждан Молдовы, общее число публики, пришедшей на праздник, составило 25 тысяч, что на 81% меньше чем в прошлом году (130 тысяч). По информации этого источника, суммарный объем потерь от изменения формата праздника составил порядка 8,2 миллиона евро.

В этом году в День вина туры были организованы на 11 винодельческих предприятий, обладающих соответствующей инфраструктурой для приема туристов. Желающих бесплатно доставляли на место 13 специальных автобусов и 8 маршруток. По данным федерации продвижения туризма, некоторые из них ходили полупустыми.


Sputnik Молдова
 

09.10.2015