Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор Кировской области рассказал, что думает о запрете продажи алкоголя по средам

В России обсуждают новую антиалкогольную инициативу. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с почти революционным предложением...

Они хотят взять и запретить продажу любых спиртосодержащих напитков по средам, которая для россиян - "маленькая пятница". На всероссийском уровне предлагается закрепить данную норму законодательно, а среду объявить Днём трезвости. Для начала закон хотят "обкатать" в Санкт-Петербурге, где уже скоро рассмотрят соответствующие поправки в местный закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". Формулировка поправки от депутата Андрея Анохина звучит следующим образом: "Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели".

Питерскую инициативу уже прокомментировали в городе Кирове, который с недавних пор стал своеобразным пионером в борьбе с алкоголизацией населения и площадкой для разных экспериментов по ограничениям и запретам на продажу спиртного. В интервью "Известиям" губернатор Кировской области Никита Белых выразил сомнение в том, что "трезвая среда" даст какой-то суперэффект. И рассказал о том, как работают в регионе уже существующие запреты и ограничения.

- В большом количестве регионов те или иные ограничительные меры действуют. У нас в День знаний, День молодежи, на выпускные запрещена продажа спиртного, а по воскресеньям продажа спиртного осуществляется только до 17 часов дня, - сказал Никита Белых. - Но при этом сказать, что эти меры оказывают серьезное влияние, достаточно сложно. Если и сокращается объем употребления алкоголя, то только легального. А большую проблему для регионов и в целом для системы здравоохранения представляют контрафактный алкоголь и жидкости двойного применения - очистители, одеколоны. Эта конкретная мера вряд ли даст эффект, нужен комплекс мер. Работа только в направлении запретов легальных оборотов скорее усилит положение теневых торговцев".

Кстати, как уже сообщал Kirovnet.ru, в России может появиться ещё мера в отношении продавцов контрафактного спиртного. Для борьбы с ними в стране предлагают установить минимальные цены на шампанское и игристые вина. Причём, это может быть сделано уже до предстоящих новогодних праздников.


kirovnet.ru
 

09.10.2015