Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комитет ГД предложил доработать проект о рекламе алкоголя

Комитет Госдумы РФ по экономической политике предложил доработать законопроект, снимающий запрет использовать в рекламе алкоголя образы людей и животных, с учетом замечаний правительства РФ.

Запрет на использование таких образов в РФ был введен в июле 2012 года. Документом, подготовленным депутатом "Единой России" Виктором Звагельским, предлагается снова разрешить показывать в рекламе алкоголя людей и животных, являющихся "составными элементами официально зарегистрированных товарных знаков, фирменных наименований или коммерческих обозначений юридических лиц или индивидуальных предпринимателей".

"Мы предложили автору инициативы перевнести законопроект и доработать с учетом замечаний правительства", — сказал глава комитета Анатолий Аксаков.

Согласно официальному отзыву правительства, положения законопроекта "обоснованы и направлены на упорядочение процедуры реализации прав владельца средств индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг и обеспечение данных прав в рекламе".

Тем не менее кабмин отмечает, что законопроект не накладывает каких-либо ограничений на такое использование образов людей и животных с марки продукта. Такие широкие возможности могут привести к злоупотреблению правом, считает правительство. Поэтому кабмин предлагает использовать образы только в официальном, точном виде.

"В законопроекте необходимо предусмотреть возможность использования в рекламе алкогольной продукции товарных знаков, содержащих образы людей и животных исключительно в том виде, в котором указанные товарные знаки зарегистрированы в установленном порядке.

К тому же законодательно в РФ не предусматривается регистрации коммерческого обозначения юридического лица и ИП.

"Правительство Российской Федерации считает, что законопроект нуждается в доработке до его рассмотрения в первом чтении", — заключает кабмин в отзыве.

Ранее сообщалось, что поправки поддержали Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирование, Минобрнауки, Минпромторг, Минфин, Роспатент и Минюст, отметив, что "законопроект нужно серьезно дорабатывать". Против выступили лишь Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и государственно-правовое управление при президенте.
 
РИА "Новости"
08.10.2015