Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Продавцы 1 200 магазинов Самары стали участниками акции "18+ Правила общие – ответственность каждого"

В России подведены итоги социальной акции "18+ Правила общие – ответственность каждого", которая стартовала во Всемирный день ответственного потребления пива и была направлена на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним.

За две недели акция охватила 87 000 торговых точек по всей России, в ней приняли участие порядка 7 000 волонтеров. Более 1 600 человек из 190 городов проверили свои знания законодательства и правил ответственности через специальный тест.

Основная цель проекта заключалась в том, чтобы объединить участников рынка: пивоваров, представителей торговли и покупателей и совместными усилиями сделать невозможной продажу алкоголя несовершеннолетним.

Инициаторами проекта выступили крупнейшие компании-члены Союза российских пивоваров. Координатором акции стала ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group. Поддержку акции оказали Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Торгово-промышленная палата РФ, Х5 Retail Group, Некоммерческое партнерство "Объединение участников пиво-безалкогольного рынка", Союз потребителей РФ, региональные отделения Российского союза молодежи.

В Самаре помимо сотрудников пивоваренных компаний в акции приняли участие представители торговых предприятий, в частности, сети X5 Retail Group, и игроки футбольного клуба "Крылья Советов". В целом волонтеры акции посетили 1 200 самарских магазинов и с помощью информационных материалов, специальных стикеров, а также в личном общении познакомили продавцов и совершеннолетних покупателей с правилами ответственности, призванными повысить эффективность практической реализации действующего законодательного запрета на продажу алкогольной продукции.

"Приняв участие в акции, я на собственном опыте убедился в важности мероприятий, проводимых компанией "Балтика" и ее партнерами, – говорит Игорь Ерохин, ведущий инженер-электроник завода "Балтика-Самара". – Как человек взрослый и ответственный я полностью поддерживаю идею, что пиво нельзя продавать несовершеннолетним. Во время рейдов мы, честно говоря, видели разную реакцию продавцов. Скорее всего, наш визит для некоторых был неожиданным. Но в основном они отнеслись к нашей акции с пониманием. Да и те, кто сначала вели себя настороженно, менялись, когда понимали, что наша команда пришла "не наказать, а предупредить". Я думаю, такие акции должны продолжаться. Потому что продавцы должны чувствовать и внимание со стороны общественности, и нашу поддержку – тогда у них будет меньше соблазна нарушать закон".

Идея акции оказалась близка и представителям государственных органов. "В вопросе воспитания ответственного потребления социальные акции играют значительную роль. В связи с этим правительство Самарской области поддерживает инициативу Союза российских пивоваров и компании "Балтика" о проведении в Самаре социальной акции "18+ Правила общие – ответственность каждого!", направленную на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним", – говорит руководитель управления лицензирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Валерий Тихонов.


волганьюс.рф
 

08.10.2015