Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Братья Рока не смогли найти достойное вино для своего ресторана

Вино — один из столпов успешного ресторана, и, конечно же, каталонский El Celler de Can Roca, имеющий три мишленовских звезды и занимающий первую строчку в престижном рейтинге San Pellegrino, не исключение. Но планка у владельцев заведения, братьев Рока, столь высока, что ограничиться выбором, который предлагают лучшие виноделы мира, они не смогли. Пришлось самим браться за дело: результат был представлен на гастрономическом конгрессе в Сан-Себастьяне. Новое вино, вероятно, смогут в первую очередь попробовать посетители знаменитого ресторана, а про планы в отношении свободной продажи пока ничего не известно.

Однако, сочетать свои блюда и десерты братья предлагают не только с вином, но и, к примеру, с виски. Именно такие сеты будут предложены вскоре в Москве, куда братья отправятся для участия в дискуссии об импортозамещении, которая пройдет в рамках проекта The Macallan Masters of Taste. В частности, будет обсуждаться влияние ресторанной индустрии на развитие малого и среднего агробизнеса. Именно испанские звезды высокой кулинарии, по задумке организаторов, станут инициаторами встречи, а оппонировать им будут представители московского ресторанного бизнеса: шеф-повары, рестораторы, владельцы фермерских хозяйств и т.д.

Братья Рока расскажут, как Каталония всего за 5 лет превратилась в лидера аграрного сектора Испании и частично — всей Европы, а затем участники обсудят, возможно ли применить этот опыт в России. В обсуждении примут участие шефы: Уильям Ламберти (Уголек, Ulliam’s), Владимир Мухин (White Rabbit), Елена Чекалова («Поехали»), Дмитрий Зотов (Madam Wong), Антон Ковальков (Фаренгейт), Николай Бакунов (Duran bar), Михаил Симагин («Cибирь»), представители сферы производства продуктов — Вадим Дымов («Дымов»), Максим Ливси (Ferma), Борис Акимов (Lavkalavka) и др., а также ведущие журналисты, которые пишут о гастрономии: Алексей Зимин (шеф-редактор «Афиша Еда»), Андрей Захарин (шеф-редактор «Гастрономъ»), Наталья Михайловская (шеф-редактор Jamie) и т. д. Мероприятие пройдет 15 и 16 октября.


espanarusa.com
 

08.10.2015