Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Руководство банкротящегося Московского межреспубликанского винодельческого завода задумалось о привлечении инвестора

Гендиректор ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» («ММВЗ») Александр Кабаев в ходе собрания кредиторов рассказал, что предприятие проводит работу по привлечению инвестора, говорится в протоколе собрания кредиторов.

По словам господина Кабаева, в данный момент уже проведены переговоры с потенциальным инвестором (имени которого не называется). В ходе переговоров, как сообщается, «были достигнуты предварительные договоренности о погашении задолженности перед кредиторами.

В связи с этим, Александр Кабаев попросил Банк Москвы (является конкурсным кредитором компании) и временного управляющего отложить собрание по рассмотрению введения одной из процедур банкротства и продлении процедуры наблюдения еще на 3-4 месяца.

В ближайшее время временный управляющий должен обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Напомним, что с иском о признании компании банкротом в феврале в суд обратилась ее головная структура – Банк Москвы. Кстати, еще одна алкогольная «дочка» банка - ОАО «Корнет» - недавно ушла под наблюдение по требованию Банка Москвы.

Долг «ММВЗ» перед банком оценивается в 7,582 млрд рублей.

Напомним, что еще осенью 2014 года банк Москвы принял решение о закрытии этих активов, после того как летом не смог продать их на голландском аукционе по цене в 10,3 млрд рублей. Эта сумма, по сообщению «Коммерсанта», составляет сумму долга перед банком Москвы.

По данным Росстата, ММВЗ и «Корнет» занимают более 10 га в Москве на Рябиновой улице, 53. В 2013 году, по данным Росстата, ММВЗ произвел 472,1 тыс. дал водки (марка «Флагман»), 197,1 тыс. дал вина («Арбатское») и 175,1 тыс. дал коньяка («Бастион»), а «Корнет» выпустил 769,9 тыс. дал игристого вина. Годовая мощность ММВЗ составляет 6 млн дал алкогольной продукции, мощность «Корнета» — 3 млн дал.

Обе компании на 94,4% контролируются ОАО «Банк Москвы».

Чистый убыток «ММВЗ» в 2014 году составил 6,016 млрд рублей, «Корнета» - 4,908 млрд рублей.
 
ABIREG.RU
08.10.2015