Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Банк "Русский Стандарт" может улучшить предложенные условия реструктуризации своих субординированных облигаций

Как сообщил вчера информационный ресурс Debtwire со ссылкой на неназванные источники, инициативная группа держателей субординированных облигаций банка "Русский стандарт" нового образца, которые банк предложил реструктурировать, ожидает, что в ближайшее время банк может несколько улучшить предложенные условия реструктуризации.

Напомним, что банк предложил инвесторам в обмен на отказ от их требований выплатить 10% от непогашенной основной суммы долга и новые облигации c отложенными купонными платежами, выпущенные неконсолидированным SPV под обеспечение 49% локальных акций банка. По данным Debtwire, группа держателей облигаций, предположительно контролирующих 25% бумаг, хочет добиться увеличения денежной составляющей сделки до 20-25% от номинала.

Собрание держателей облигаций состоится в Лондоне 16 октября; для одобрения сделки необходимо набрать 50% голосов участников этого собрания при кворуме в 75% держателей этих бумаг.

Во вторник банк провел телефонную конференцию с аналитиками инвестиционных банков, в ходе которой еще раз подчеркнул, что без поддержки капитала в форме реструктуризации он, скорее всего, нарушит требование к пороговому значению коэффициента достаточности капитала в ковенантах этих выпусков к февралю 2016 года, после чего ему придется постепенно списывать номинал облигаций в любом случае. При этом некоторые нормативные требования ЦБ РФ могут быть нарушены в декабре 2015 года, вследствие чего может быть наложен мораторий на проведение некоторых видов банковских операций. Таким образом, банк считает реструктуризацию лучшим из возможных вариантов для держателей его субординированных облигаций, т. к. при сохранении возможности для полноценного функционирования банка у него будет время для того, чтобы перезапустить кредитные операции и, возможно, увеличить потенциальный уровень возмещения держателям субординированного долга от увеличения вероятности получения хоть какого-то дохода по новым бумагам.

В аргументации банка в пользу реструктуризации есть своя логика. Тем не менее при прогнозировании его будущих результатов следует учитывать еще один важный фактор, который, наравне с ухудшением операционной среды в сегменте потребительского кредитования, способствовал ухудшению финансового положения банка. С 2011 года банк предположительно активно участвовал в финансировании расширения прочих бизнесов своего контролирующего акционера, а именно производства и дистрибуции алкогольной продукции. Все российские дистрибуторы зарубежных товаров серьезно пострадали в результате резкой девальвации рубля в 2015 году. Соответственно, финансовые показатели банка в будущем будут зависеть не только от его способности восстановить нормальное кредитование при одновременном сокращении операционных расходов, но и от финансового положения его акционера.

Оба выпуска субординированных облигаций банка "Русский стандарт" нового образца котировались вчера на уровне 40 п. п. от номинала с преобладанием заявок на продажу.
 
ПРАЙМ
08.10.2015