Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. Мингорисполком выступает за сохранение ограничений на интернет-торговлю алкоголем

Мингорисполком выступает за сохранение ограничений на интернет-торговлю алкогольными напитками. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

"В настоящее время отдельные субъекты хозяйствования инициируют вопрос легализации розничной торговли алкогольными напитками через интернет-магазины, снятие ограничений по доставке алкогольных напитков на дом. Мингорисполком относится отрицательно к этим предложениям", - подчеркнул Андрей Доморацкий. Обосновывая эту позицию, он отметил, что розничная торговля с применением интернет-технологий подразумевает дистанционное общение с потенциальным покупателем. Соответственно, при снятии ограничений по розничной торговле алкогольным напитками с применением интернет-технологий и по оказанию услуг по их доставке на дом алкоголь станет доступнее для несовершеннолетних. Ведь нет гарантий, что курьеры будут требовать паспорта от покупателей. "Кроме того, с расширением доступности алкогольных напитков увеличится и их потребление, что противоречит проводимой в стране политике по борьбе с пьянством и алкоголизмом", - считает собеседник.

Сфера оборота алкогольных напитков всегда являлась высокодоходным бизнесом, соответственно, к ее обороту со стороны государства предъявляется ряд требований (лицензирование, сертификация, ограничение мест продажи и другие). Комплексным документом, регламентирующим оборот алкогольных напитков в республике, является Закон №429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", напомнил Андрей Доморацкий.

В частности, законом запрещена розничная торговля алкогольными напитками с применением интернет-технологий, по образцам вне торгового объекта. Кроме того, с июня 2013 года введен запрет на оказание услуг по доставке алкоголя физическим лицам. Принятие таких мер было направлено на предотвращение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, недопущение продажи фальсифицированных либо незаконно произведенных алкогольных напитков, пояснил зампред горисполкома.
 
БЕЛТА
08.10.2015