Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Льготные кредиты для виноделов Молдовы для покупки винограда

Три винодельческих компании получили кредиты на общую сумму 1 млн. евро для закупки винограда технических сортов. Другие 13 винодельческих предприятий подали документы для получения преференциальных кредитов в рамках программы Filiera Vinului для пополнения оборотного капитала с целью закупки технического винограда у местных производителей, передает NOI.md.

Об этом сообщил Минсельхоз Молдовы, отметив, что одобренные ранее заявки на финансирование 17 винодельческих компаний оцениваются в 8 млн. евро. В рамках программы Filiera Vinului можно получить в общем на эти цели 10 млн. евро, деньги правительству Молдовы предоставил Европейский инвестиционный банк. Кредиты предоставляются через Минфин, процентная ставка составляет 3,73% для кредитов в евро.

Все экономические агенты из сектора виноделия могут получить средства для пополнения оборотного капитала с целью приобретения винограда технических сортов (за исключением тех, кто уже взял кредиты для пополнения оборотного капитала в размере 600 тыс. евро). Максимальная сумма кредита на покупку винограда составляет 600 тыс. евро на одного бенефициара. ЕИБ финансирует до 50% от стоимости контракта на покупку винограда. Максимальный срок кредита для финансирования покупки винограда - 5 лет с льготным периодом, не превышающим 2 года.

Предоставляя льготные кредиты на приобретение винограда технических сортов, молдавские власти стремятся стимулировать развитие винодельческого сектора.


NOI.MD
 

08.10.2015