Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Восстановление отрасли – дело чести виноградарей Дагестана

Ущербная горбачевская антиалкогольная кампания расценивалась виноградарями как оскорбление. Уникальная отрасль АПК республики, насчитывающая 1000-летнюю историю, в период варварского выкорчевывания претерпела значительное сокращение площадей виноградников, что привело к уменьшению объема производства винограда и его производных.

Но виноградарство в Дагестане всегда заслуживало особого внимания, и на сегодня возрождение былой славы виноградарского цеха страны, чем являлась наша республика долгие годы, является одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и аграриями республики, по сути делом чести дагестанских виноградарей.

Над задачами увеличения производства винограда и продуктов его переработки, восстановления и дальнейшего расширения площадей виноградников (преимущественно за счет зон с благоприятными почвенно-климатическими условиями), повышения продуктивности ягоды за счет улучшения агротехники ее возделывания, создания питомниководческой базы и хранилищ винограда трудится республика. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД уверены, успешное развитие, функционирование и возрождение отрасли напрямую скажутся на развитии всего агропромышленного региона.

Сегодня Дагестан закономерно имеет статус одного из ведущих производителей винограда. Последние десятилетия в силу ряда причин отрасль испытывала ощутимый недостаток инвестиционных ресурсов.

Однако в последние годы виноградарство стало интересным для частного капитала, чему во многом способствовала политика формирования в Дагестане благоприятного инвестиционного климата. В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» разработан принципиально новый в условиях республики кластерный подход к развитию отрасли. Речь идет о создании агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции, таких как ОАО «Дербентский завод игристых вин» (ДЗИВ), ОАО «Дербентский коньячный комбинат» (ДКК), ГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский», и ряда других предприятий.

Плюс ко всему в современных экономических условиях на виноградарство возложена серьезная ответственность – решать значимые геополитические задачи, стоящие перед страной в целом, поскольку России крайне важно активно реализовывать политику импортозамещения, направленную на стимулирование экономического роста страны. И Дагестан играет, можно сказать, главную роль в увеличении российских площадей, отведенных под плантации солнечной ягоды, количества продукции ее производных.

И вот тому подтверждение: весной этого года в республике посажено 635 гектаров винограда – это 80 процентов от общих посадок в Российской Федерации. Для сравнения: в том же Краснодарском крае осилили 141 гектар, а Ростовская область посадила всего 20 га. Динамика развития отрасли в нашей республике налицо, ведь в прошлом году в целом по стране заложили чуть более 4000 га новых виноградников, и 47 процентов от общего числа (2055 га) – дагестанские плантации.

Однако каков результат упорного труда виноградарей? Отметим – более чем достойный. Как сообщили «ДП» в Минсельхозпроде РД, план сбора урожая винограда 2015 года, по предварительным прогнозам, будет перевыполнен. Предполагалось собрать порядка 146 тысяч тонн, однако все говорит о том, что в оставшиеся до конца сезона сбора урожая недели виноградари доведут этот показатель до 150 тысяч тонн. Такой урожай в Дагестане не собирали более 30 лет.

По информации на 5 октября 2015 года, валовой сбор составил 125823 тонны при средней урожайности 91 ц/га. Для сравнения: на ту же дату в 2014 году было собрано 110 тыс. тонн при средней урожайности 83 ц/га. С опережением прошлогодних показателей идет не только сбор, но и переработка винограда.

На текущую дату самый большой урожай собран в Дербентском (41453 тонны), Каякентском (26262 тонны) и Магарамкентском (10160 тонн) районах.

Итак, приоритетный проект «Эффективный АПК» все увереннее демонстрирует свою результативность. Это подтверждает и деятельность передовика современного производства винограда в республике – агрофирмы «Татляр» Дербентского района, возглавляемой заслуженным работником сельского хозяйства РД Яхьей Гаджиевым, чей опыт и успехи виноградаря известны не только аграриям нашего региона, но и далеко за его пределами.

Хозяйство уже давно отличается рентабельностью, высокими урожаями, трудолюбивыми работниками. В течение многих лет здесь ищут и находят оптимальные пути выращивания знатного винограда.

– Виноградарство – это колоссальный труд людей, это парк техники и масса серьезных ресурсов, которые в совокупности ежедневно задействованы и приносят богатый урожай, – считает Яхья Гаджиев. – Отрадно, что сложные для отрасли виноградарства времена прошли. А отношение руководства страны и нашей республики к возрождению виноградарства позволяет сегодня говорить о том, что мы целенаправленно движемся к закреплению и приумножению тех успехов, что уже достигнуты. Это не голословное утверждение, а факт: растущие из года в год показатели сбора урожая винограда, расширение площадей под новые посадки – явное тому подтверждение.


dagpravda.ru
 

08.10.2015