Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГУЭБиПК МВД России пресекло масштабное производство нелегальной алкогольной продукции

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Управлений МВД по Ивановской и Рязанской областям при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» проведена крупномасштабная операция. В результате которой пресечена незаконная деятельность одного из предприятий по изготовлению спиртосодержащих напитков», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В Рязанской области одном из ангаров на территории спиртзавода, у которого в 2009 году Росалкогольрегулированием была отозвана лицензия, полицейские обнаружили четыре линии по изготовлению алкоголя. На момент проверки три из них находились в рабочем состоянии, на производстве трудились выходцы из ближнего зарубежья, незаконно находившиеся на территории Российской Федерации.

В складских помещениях предприятия обнаружено около 100 тонн этилового спирта, неучтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

При обследовании цехов, складских и подсобных помещений предприятия обнаружены более 30 тысяч бутылок готовой продукции, 140 тысяч под розлив с этикетками, 60 тонн купажа для разлива, 90 тонн спиртсредств. Кроме того, 70 тысяч федеральных специальных марок, печатное оборудование для нанесения переменной информации о выпускаемой продукции, а также в большом количестве – стеклотара, фурнитура и этикетки.

Также при въезде на территорию завода задержан грузовой автомобиль с полуприцепом, в котором находилась цистерна с 40 тоннами спирта.

По имеющимся сведениям, бутлегеры реализовывали нелегальный товар через сеть посредников в различные регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Мощность подпольного предприятия позволяла злоумышленникам производить в сутки более 300 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции на сумму свыше 50 миллионов рублей.

В настоящее время вся контрафактная продукция изъята из оборота и передана на ответственное хранение в «Росспиртпром». Возбуждено уголовное дело по факту производства, приобретения, хранения перевозки илми сбыта товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации Сотрудники полиции продолжают проводить комплексные мероприятия, по итогам которых будет принято процессуальное решение.

Выявить незаконное производство оперативникам удалось после контрольных закупок спиртосодержащей продукции в магазинах города Иваново, о чем сообщалось ранее. После того, как факт реализации не маркированных винно-водочных изделий был задокументирован, сотрудники полиции осмотрели торговые помещения и изъяли значительное количество крепких спиртных напитков, реализовывавшихся с нарушением установленных правил. Бутылки с изъятым спиртным были оклеены этикетками известных торговых алкогольных марок.

По факту незаконного использования средств индивидуализации товаров в крупном размере специалистами следственного подразделения полиции было возбуждено уголовное дело.

В рамках следственных действий полицейские провели обыски в местах хранения безакцизной алкогольной продукции. В результате проведённых мероприятий из незаконного оборота было изъято более 11 тысяч ящиков не маркированного крепкого алкоголя.

Подозреваемых в совершении преступления двоих жителей Иванова — ранее судимых мужчину и женщину тогда задержали и на период следствия поместили под стражу.


mvd.ru
 

08.10.2015