Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэрия Москвы отказывается предоставлять участки торговцам за их ларьки

Столичные власти раскритиковали поправки Минпромторга по регулированию нестационарной розницы, обязывающие предоставлять торговцам, у которых забрали землю, аналогичные участки взамен. Такой подход чиновники мэрии считают вмешательством в деятельность органов местного самоуправления и нарушением их конституционных прав. За последние четыре года власти Москвы вдвое сократили число ларьков и киосков.

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина направила в Минпромторг письмо, в котором сообщила, что столичные власти считают «нецелесообразным» принятие подготовленных министерством в июле поправок к закону «О торговле», регулирующих нестационарную розницу (копия письма есть у «Ъ», источник в мэрии подтвердил его подлинность). Минпромторг предложил, в частности, закрепить принцип, по которому в случае, если местные чиновники изымают землю у мелкого торговца под свои нужды, они обязуются предоставить ему компенсационное место. «Принятие законопроекта позволит кардинально снизить административные барьеры для развития малого торгового бизнеса», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту с поправками (в его разработке принимали участие Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, «Опора России», Коалиция киоскеров и Ассоциация распространителей печатной продукции).

Столичные чиновники позицию министерства не разделяют, отмечая, что сегодня вопросы госрегулирования торговли в соответствии с Конституцией не отнесены к исключительному ведению федеральной власти. «Предлагаемые изменения и введение единых “правил” значительно ограничивают права органов местного самоуправления», — пишет госпожа Сергунина. Источник в московском правительстве добавляет, что предложенный принцип «меняется место — сохраняется бизнес» может мешать дальнейшему развитию города. В департаменте торговли и услуг Москвы сообщили, что обсуждение предложений Минпромторга продолжается.

Большинство регионов поддержало разработанные поправки по нестационарной и мобильной торговле, подчеркивает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Мы понимаем, что Москва — это особый субъект и потому готовы предусмотреть для города дополнительные возможности. Мы убрали из законопроекта избыточное регулирование, согласились сделать его положения достаточно общими», — говорит чиновник. Он напоминает, что Минпромторг определяет основы нормативно-правового регулирования в сфере торговли, которые в дальнейшем реализуют субъекты РФ. «На наш взгляд, невозможно противопоставлять полномочия местных властей и права предпринимателей. Местные власти должны реализовывать свои полномочия в интересах как местных жителей, так и местного бизнеса», — резюмирует господин Евтухов.

Последние несколько лет Москва активно борется с нестационарной торговлей. В 2010 году мэра Сергея Собянина возмутило, что киоски и ларьки у метро мешают проходу граждан и загораживают памятники. После этого нестационарную розницу стали сносить тракторами и бульдозерами. Москомархитектура лишь в 2011 году разработала единую схему размещения палаток, по которой число ларьков и киосков было сокращено вдвое. До реформы в городе было 22 тыс. объектов, после нее — около 10 тыс. (8,5 тыс. круглогодичных и 1,8 тыс. сезонных), писал ранее журнал «Деньги».

Всего в России насчитывается около 200 тыс. постоянных и 60 тыс. временных объектов нестационарной торговли (данные Минпромторга). В ряде субъектов наблюдается снижение до 30% числа нестационарных объектов без объективных экономических предпосылок, в то время как в отдельных регионах их количество увеличивается, отмечали в министерстве. «Это говорит о произвольном толковании норм закона “О торговле” и об административном сокращении данного сегмента торговли, которое является следствием чрезмерного регулирования со стороны местных органов власти», — отмечал в пояснительной записке к законопроекту Минпромторг.
 
Коммерсантъ
08.10.2015