Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Наполняемость бюджета Красноярского края за счет торговли алкоголем снижается

Причина сокращения акцизных поступлений — рост контрафактной продукции.

Об этом 7 октября на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Заксобрания края заявила депутат Вера Оськина.

Как сообщает пресс-служба парламента, главным вопросом повестки заседания стало обсуждение поправок в краевой бюджет. Заслушав доклад министра финансов края Владимира Бахаря, депутаты обратили внимание на ряд важных моментов, касающихся экономии и наполняемости казны. Так, по словам Веры Оськиной в настоящее время снижается доля акцизных поступлений от торговли алкоголем. По ее сведениям, снижение происходит за счет роста контрафакта.

Как пояснила депутат, прежде доход бюджета за счет продажи алкоголя составлял не менее 2,5 млрд ежегодно. Так, в 2012 году поступления составили более 2 млрд 600 млн рублей. В том числе за счет продажи водки — 450 млн рублей, пива — 2 млрд 171 млн рублей, спирта — 40 млн рублей. В 2013 году налоги от продажи водки составили 581 млн рублей, за счет продажи пива — 2 млрд 169 млн рублей.

«Понятно, что сокращение по пиву связано с закрытием «Пикры». Но в любом случае пить меньше водки или пива не стали. Поэтому надо в принципе очень внимательно отслеживать наличие контрафакта. Этим должны заниматься как правоохранительные органы, как и та рабочая группа, что была создана после закрытия Оптового алкогольного центра. Нужно отслеживать все налоговые поступления, потому что мы что-то где-то теряем», - прокомментировала депутат.

Напомним, что госпредприятие «Оптовый алкогольный центр», ранее контролирующее качество алкогольной продукции, реализуемой на территории региона, было ликвидировано летом текущего года.


1line.info
 

08.10.2015