Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экономический рост в Шотландии привел к росту показателя смертности от алкоголя

Первый министр Шотландии Никола Стерджен выступила с заявлением о том, что улучшение экономической ситуации на севере Великобритании привело к парадоксальной вспышке смертности от алкоголя

В горе и в радости шотландцы тратят слишком много денег на выпивку, и появление дополнительных свободных денег в их кошельках и семейных бюджетах привело к ухудшению статистики смертности от причин, так или иначе связанных с алкоголем. «По мере укрепления экономики, снижения уровня безработицы и повышения качества жизни, остающиеся в распоряжении граждан свободные средства становятся причиной увеличения объемов потребления алкоголя», - заявила Никола Стерджен на международной конференции, посвященной проблеме алкоголизма.

По словам Стерджен, ухудшение статистики смертности по причинам, так или иначе связанным с потреблением спиртного, является основанием для внесения на рассмотрение правительством страны вопроса об установлении минимальных цен на алкоголь по всей территории Шотландии.

По статистике, количество смертей, вызванных алкоголем, удвоилось в период с 1981 по 2003 год, но затем постепенно снижалось. Попытки ограничить шотландцев в потреблении алкоголя приносили желаемый результат, но в последние два года вновь наблюдается рост смертности. «Мы обязаны выстроить более здоровые отношения шотландцев с алкоголем путем ограничения индивидуального потребления и изменения отношения к проблеме в обществе», - поясняет лидер SNP.

Предложение шотландского правительства о введении минимальных цен на алкоголь в настоящее время проверяется в судах по инициативе Ассоциации производителей шотландского виски. Необходимость государственного ограничения продажи алкоголя Стерджен подтверждает простой статистикой: за время проведения трехдневной конференции по алкоголю в Шотландии умерло десять условных человек и около трехсот попали в больницу с симптомами отравления этанолом в разной степени тяжести.


mk-london.co.uk
 

08.10.2015