Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЛДПР предлагает изымать имущество ритейлеров

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму РФ законопроект о конфискации имущества у крупных продовольственных торговых сетей из-за регулярной продажи продуктов из "недружественных стран", следует из документа, размещенного в базе данных ГД.

Отмечается, что торговая сеть должна включать в себя 50 и более торговых объектов. Стоимость этого имущества и других убытков из-за конфискации имущества не будут возмещаться. Решение об изъятии принимает суд.

Основаниями для суда могут также быть неоднократное участие торговой сети в ценовых сговорах, значительная доля (от 30%) в ассортименте ритейлера импортных пищевых продуктов и пищевых продуктов, произведенных из ингредиентов, страной происхождения большинства которых являются иностранные государства.

Только конфискация имущества таких торговых сетей позволит навсегда прекратить постоянные "скачки" цен на пищевые продукты первой необходимости (молоко, гречневую крупу, макароны, сахар или соль), вызывающие панику у населения, обеспечить приемлемые для большинства граждан цены на продукты и защитить интересы отечественных товаропроизводителей, считают либерал-демократы.

Проект федерального закона разработан в целях обеспечения продовольственной безопасности России, поддержки отечественных товаропроизводителей, предотвращения необоснованного либо губительного для благосостояния граждан роста цен в торговых сетях — самых популярных местах продажи бытовых товаров и продуктов питания в России, отмечается в пояснительной записке к документу.
 
РИА "Новости"
07.10.2015