Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЕЭК работает над согласованием со всеми странами ЕАЭС Соглашения «О регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза»

2 октября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи 2015» Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов сообщил, что в настоящее время Комиссия осуществляет либерализацию рынка услуг. Тимур Сулейменов напомнил, что сфера оптовой и розничной торговли согласно принятым Президентами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) решениям отнесена к единому рынку услуг.

Как отметил Министр ЕЭК, теперь любая компания из страны-члена ЕАЭС может начать деятельность в другой стране Союза без процедуры повторного учреждения, получения разрешений на деятельность и на работу своих сотрудников. С 1 января 2015 года в секторах единого рынка услуг, включая ритейл, реальностью стало автоматическое признание дипломов, разрешений и профессиональных квалификаций, полученных гражданами в своих странах.

По словам представителя ЕЭК, в целом обязательства по единому рынку услуг сегодня распространяются на 43 сектора услуг, в их число вошли услуги в области оптовой и розничной торговли с рядом исключений (в части торговли оружием, драгоценными металлами и камнями, наркотиками, алкогольной продукцией, табачными изделиями, нефтью и нефтепродуктами, газом, электроэнергией), услуги комиссионных агентов, включая брокерские (кроме финансовых услуг), а также услуги франчайзинга.

Тимур Сулейменов также отметил, что ЕЭК дорабатывает с учетом замечаний государств-членов ЕАЭС Правила регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности. По словам представителя ЕЭК, документ охватывает все основные стадии регуляторного процесса, включая порядок установления обязательных требований к бизнесу, организацию разрешительной системы, а также государственного контроля и надзора. Как отметил Министр ЕЭК, посредством Правил будет закреплена обязанность Сторон постепенно привести свои национальные регуляторные системы в соответствие с лучшими международными практиками «умного регулирования».

Речь идет об обязательном проведении ОРВ всех проектов нормативно-правовых актов об установлении регулятивных требований и процедур, установлении в каждом государстве-члене исчерпывающего перечня разрешительных процедур в едином акте, закреплении при рассмотрении заявлений на получение разрешения принципа «молчание – знак согласия», комплексном внедрении риск-ориентированного подхода при осуществлении всех видов контрольно-надзорной деятельности и т.д. Как отметил представитель ЕЭК, этот кодекс сделает внутреннее регулирование более сбалансированным. Документ будет подписан главами государств пяти стран ЕАЭС и имплементирован в национальное законодательство стран.

В своем выступлении Министр ЕЭК также затронул вопрос регулирования алкогольного рынка. Как сообщил Тимур Сулейменов, Комиссия в настоящее время работает над согласованием со всеми странами ЕАЭС Соглашения «О регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза». Документ направлен на урегулирование всего комплекса правоотношений между уполномоченными органами и участниками алкогольного рынка с учетом применения лучшей регуляторной практики. «Согласно проекту Соглашения основными принципами регулирования деятельности участников алкогольного рынка являются: недопустимость дискриминации, ограничения конкуренции, транспарентность», – подчеркнул Министр ЕЭК.

Тимур Сулейменов затронул также вопрос несбалансированности акцизов на алкоголь в странах ЕАЭС. Он заявил, что для решения существующей проблемы прорабатывается еще одно Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза. «Акцизное соглашение призвано разрешить многолетнюю проблему незаконного перетока алкоголя: акцизы по странам будут существенно сближены, хотя и не одномоментно, в несколько этапов», – заявил Министр ЕЭК.


eurasiancommission.org
 

07.10.2015