Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование ответило на запрос по работе системы ЕГАИС для ИП в сфере розничной торговли пивом

Ответы прикреплены также в виде сканов официального письма РАР.

Советуем ИП обратить внимание на второй ответ и прочесть его до конца, не останавливаясь на первом абзаце.

1) Каким точно оборудованием для работы в системе ЕГАИС должны располагать розничные точки, которые осуществляют продажу ТОЛЬКО пива?

Ответ: Требования к необходимому техническому оборудования и программному обеспечению для организаций, осуществляющих розничную продажу пива, представлены на специализированном портале egais.ru в разделе «Порядок подключения к системе ЕГАИС для оптовых и розничных организаций».

2) Если сведения нужны только о закупках, может ли быть один комплект оборудования на несколько торговых точек, или каждая точка должна быть оснащена соответствующим оборудованием?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 проекта Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при наличии у организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей обособленных подразделений программно-аппаратные средства организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей должны располагаться в пределах каждого обособленного подразделения (места осуществления деятельности).

В связи с тем, что у индивидуальных предпринимателей отсутствует код причины постановки на учет (КПП) каждого места осуществления деятельности и их деятельность не лицензируется, фиксация информации в ЕГАИС осуществляется с одного универсального транспортного модуля ЕГАИС по всем местам осуществления деятельности.

3) Информация о том, что розница по пиву должна будет фиксировать только закупки, относится и к ИП, и к организациям? Данное положение будет применяться и после 01.07.2016?

Ответ: Организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны с 01.01.2016 представлять информацию в ЕГАИС в части отражения факта закупки алкогольной продукции. Обязанность представлять сведения в ЕГАИС в части отражения розничной продажи вышеуказанной продукции не предусмотрена.

 

07.10.2015