Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Италия стала мировым лидером по производству вин, подвинув Францию на второе место — Le Monde

В Европе подсчитали объем собранного в этом году винограда. Судя по цифрам, Италия вновь выходит на первое место в мире по производству вин. Таким образом, Франция съехала на второе, а замыкает тройку лидеров традиционно Испания, пишет французская Le Monde.

Такие выводы удалось сделать на основании данных о собранном в этом году урожае, обнародованных 28 странами. Согласно отчетам, в Италии собрали 48,8 миллиона гектолитров винограда, во Франции — 46,45 миллиона и в Испании — 36,6 миллиона. На четвертом и пятом местах оказались Германия и Португалия.

Франция и Италия не первый год соперничают за звание крупнейшего мирового поставщика вин. Каждый год на это влияют метеорологические условия в их регионах, которые то способствуют производительности, то снижают ее. Так, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий в Италии сезон принес меньше урожая, благодаря чему Франция, наконец, выбилась в лидеры впервые за 2012-й и 2013-й гг.

В 2015-м количество выращенного винограда в Италии подскочило на 13% по сравнению с прошлым сезоном, тогда как во Франции урожай погубила продолжительная засуха.

В мировом сообществе европейский регион по-прежнему является крупнейшим поставщиком вин, уверенно обходя Австралию, Африку и других производителей. В этом году в Европе было собрано 163,8 миллиона гектолитров винограда, что является показателем очень урожайного года.


bfm.ru
 

07.10.2015