Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Свадьбы в Чечне останутся без алкоголя и оружия»

Чеченские свадьбы станут скромнее. Мэрия Грозного разработала правила поведения на брачных торжествах. Гостям запретили, в частности, употреблять алкоголь и стрелять из любого вида оружия. В случае нарушений администрация ресторана или банкетного зала обязана вызвать полицию. Подробности — у Альбины Хазеевой.

Одежда всех присутствующих должна соответствовать национальному менталитету. Гостям запрещено произносить «вольные» реплики и совершать неприличные движения — к примеру, акробатические элементы. Особое внимание в чеченском свадебном этикете уделяется танцам. Мужчины не должны обмениваться партнершами, а девушка не вправе совершать более трех кругов в один заход. На площадке может находиться только одна пара, мужчина и женщина при этом обязаны держаться на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Правилами запрещается также танец невесты и разрезание свадебного торта. Кодекс поведения призван сохранять традиции и обычаи чеченского народа. В последнее время на торжествах появилось много заимствованных элементов, заявили «Коммерсантъ FM» в одном из свадебных агентств республики.

«И фейерверки, и разрезание торта — раньше этого не было, я думаю, это у русских взяли. В Чечне нежелательно танцевать по три человека одновременно, танцует только одна пара, но иногда и это не соблюдают», — отметили в агентстве.

Несколько дней назад Рамзан Кадыров обратился к свадебным салонам с предложением перейти на продажу традиционных платьев. По словам главы Чечни, мода на открытые наряды, которая пришла в республику из Европы, не имеет ничего общего с национальной культурой. А о том, что на чеченских праздниках запрещено стрелять, Кадыров говорил и раньше — после скандала с пальбой во время дагестанской свадьбы в Москве. В самом Дагестане организация торжества зависит от того, в каком районе живут семьи жениха и невесты. На праздниках в крупных городах даже включают современную музыку и устраивают дискотеку для молодых. Главное правило: свадьба должна быть пышной, отметила уроженка республики Гулпияз Алибекова.

«Свадьбы две делаются у нас в Дагестане: одна делается для родственников невесты, вторая — для родственников жениха. Каждая сторона должна показать, у кого было круче, поэтому если посмотреть видео со свадьбы, сначала минут 15 показывают стол, зал, "у меня были такие занавески, такая еда", людей должно быть очень много. Считается, что свадьба не удалась, если было меньше 500 человек», — рассказала «Коммерсантъ FM» Алибекова.

В 2007 году закон о проведении торжеств и обрядов приняли в Таджикистане. Его цель — защитить население от излишних расходов: ради того, чтобы отметить то или иное событие в своей жизни, жители часто влезали в долги, а затем годами их выплачивали. В республике запрещено устраивать приемы в честь назначения на госдолжность или получения звания. Банкет по случаю обрезания может проводиться только в течение одного дня и не больше чем на 60 человек. Свадьбу празднуют не дольше двух дней — пригласить можно не больше 150 гостей. Проводить мероприятия в честь обручения, а также устраивать торжество для подруг невесты не разрешается. Дни рождения граждане вправе проводить только в семейном кругу. В августе жителя Душанбе оштрафовали на 4 тыс. сомони — примерно 45 тыс. руб. — за то, что он якобы отмечал праздник в кафе. По словам председателя движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шаримова, ограничение бесконтрольных торжеств — это возврат к традициям.

«Празднование Нового года, дней рождения — это все противоречит мусульманскому миру. Наши родители никогда не отмечали дни рождения. Навруз, пожалуйста, отмечайте, навруз означает начало весны, начало урожая, мы готовимся, чтобы осенью все было хорошо и урожай был», — сообщил Шаримов.

Устраивать роскошные застолья недавно запретили и в китайской провинции Сычуань. Организовать богатую трапезу в ресторане можно только по трем поводам — свадьба, похороны и день рождения, причем в том случае, если имениннику исполняется 70 лет и больше. Для проведения банкета жителям нужно предоставить свидетельство о рождении, браке или смерти.
 
Коммерсантъ FM
07.10.2015