Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тверская область. Отклики: «Антирюмочный» закон одобрен»

… Закон помимо уже действующих ограничений по времени… вводит новые – касающиеся условий и мест продажи алкоголя…

«Закон помимо уже действующих ограничений по времени… вводит новые – касающиеся условий и мест продажи алкоголя. При розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару. Вводится запрет на размещение объектов розничной торговли алкоголем в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания.

Помещение, в котором осуществляется розничная торговля алкоголем, должно иметь искусственное и естественное освещение, быть оборудовано системой горячего и холодного водоснабжения, системами отопления, канализации и вентиляции. Кроме того, в этих помещениях должны быть туалеты и раковины для мытья рук. Предприятия общественного питания также должны иметь зал обслуживания, в котором не менее 4 столов и 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания посетителей.

Наконец, организации, оказывающие услуги общественного питания, не имеют права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на вынос. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность».

«Антирюмочный» закон одобрен», «Тверские ведомости», № 40 (30 сентября – 6 октября 2015 года)

Город будет спать спокойней

Игорь БЕЛКИН, инженер

Борьбе с торговыми точками по продаже алкоголя давно пора получить новый виток развития. Как выясняется, ограничение продажи спиртных напитков в первую очередь коснется небольших магазинов на первых и в цокольных этажах многоквартирных домов. Что ж, люди, живущие по соседству, будут спать спокойно. Плюсы очевидны. В массовом порядке обойти новые правила будет невозможно, так как запрет теперь включает много новых ограничений.

По-любому, уменьшение числа таких точек должно привести к оздоровлению климата наших городов и повлиять на уровень уличной преступности. Ведь жалоб много, что многоквартирные дома, в которых находятся такие магазины, превращаются в места сбора маргинальной публики. Нарушить общественный порядок для них сущий пустяк: начиная с того, что они превращают в общественные туалеты подъезды домов, и заканчивая реальными случаями поножовщины, драками и грабежами.

Правда, у медали всегда две стороны. Можно говорить о переделе рынка. Ведь небольшие магазины – представители малого бизнеса, которые зачастую как раз и выживали за счет торговли алкоголем, а теперь из-за нерентабельности будут вынуждены закрыться. Кто в выигрыше? Конечно же крупные торговые сети.


vedtver.ru
 

07.10.2015