Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Беларуси будет разработан комплекс мер по недопущению образования просроченной задолженности за алкоголь

В Беларуси будет разработан комплекс мер, направленных на недопущение образования просроченной задолженности за алкогольную продукцию. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра торговли Вячеслав Драгун по итогам заседания комиссии по профилактике коррупционных правонарушений Минторга.

"В комплексе мер пропишем необходимые мероприятия для того, чтобы не допустить образования как просроченной задолженности, так и отгрузки продукции недобросовестным покупателям", - отметил Вячеслав Драгун. По его словам, в настоящее время отсутствует системная работа по обеспечению контроля за расчетами и организации договорной работы с поставщиками и контрагентами алкогольной продукции. "Отсутствие контроля привело к безнаказанности, к большим суммам нанесенного ущерба самими предприятиями, которые своим бездействием способствовали совершению правонарушений", - констатировал замминистра.

В свою очередь заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов отметил, что на заседании комиссии были определены коррупционные риски, которые существуют в сфере оптовой и розничной торговли спиртными напитками. "В целях предотвращения системных неплатежей будет выработан комплекс организационных и практических мер, направленных на совершенствование договорной и платежной дисциплин, а также усиление контроля со стороны лицензирующих органов, которыми являются Минский городской исполнительный комитет и облисполкомы", - сказал он.

Информация по отдельным недоработкам, которые существовали в деятельности контролирующих органов, передана в Генеральную прокуратуру, в ближайшее время они будут устранены, резюмировал Павел Родионов.
 
БЕЛТА
07.10.2015