Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Среди "выпавших" из общества в России больше всего бедных и алкоголиков

В НИУ ВШЭ провели исследование, которое позволило оценить масштабы социальной эксклюзии в России, а также понять, какие категории населения больше других подвержены риску оказаться "выпавшими" из общества.

Как указывают авторы исследования, "выброшенными" из общества в России оказываются не только маргиналы - алкоголики и наркоманы, но и другие категории граждан, например, бедные и безработные, ВИЧ-инфицированные инвалиды и лица, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, нуждающиеся в соцобслуживании.

Риск оказаться на социальном "дне" у наркоманов и алкоголиков в 2 раза выше, чем у воспитанников детских домов, а также людей, находящихся в домах престарелых и интернатах, и почти в 5 раз выше, чем у бедных слоев населения.

Среди "выпавших" из общества в абсолютном выражении больше всего бедных и алкоголиков.

Минимальная численность социально эксклюзированных была отмечена для групп воспитанников детских домов, детей-инвалидов и пожилых-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях системы соцзащиты.

Количество страдающих от алкоголизма и живущих за чертой бедности превосходит все остальные проблемные категории населения. "А из-за кризиса число бедных растет, значит, выпавших из общества уже очень скоро может оказаться еще больше", - отмечают авторы исследования.

В качестве примера приводится статистика по Москве.

"Так, например, в Москве прожиточный минимум пенсионера за первый квартал 2015 года к первому кварталу 2014 года увеличился более чем на 20%, а пенсии проиндексированы на 11,4%, максимум на 12-13%, соответственно, количество пенсионеров, чей доход приближается или не дотягивает до прожиточного минимума, выросло", – подчеркивают экономисты.

Как отмечается, больше всего "выпавших" из общества в Калмыкии, Тюменской и Самарской областях, меньше – в Москве, Петербурге и на Северном Кавказе, где не принято родных оставлять в беде.


finmarket.ru
 

07.10.2015