Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Санкт-Петербурге хотят запретить продавать алкоголь по средам

В Санкт-Петербурге предлагают запретить продавать алкоголь по средам. Соответствующий законопроект разработал депутат заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин (документ находится в распоряжении «Известий»). По мнению депутата, введение «дня трезвости» снизит потребление спиртных напитков. Среда выбрана не случайно — в Русской православной церкви это день поста, который держится в течение всего года. Законодатель обратился во все регионы с просьбой поддержать инициативу и на местном уровне также ввести «день трезвости».

Анохин внес в заксобрание Санкт-Петербурга законопроект с поправками в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

«Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели» — такую формулировку предлагает депутат.

По мнению Анохина, именно среда должна стать в культурной столице «днем трезвости».

— Среда – середина недели, и очень важно, чтобы граждане отказывались в этот момент от алкоголя и были ориентированы на работу, — считает Анохин. — Кроме того, среда — постный день, когда христиане заняты более духовными вопросами.

Предполагается, что по средам совместно с молодежными и студенческими организациями в городе будут проводиться различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкоголя.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать достижению государственных целей, таких как ограничение потребления (распития) алкогольной продукции, защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, что сейчас федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» установлены ограничения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени. При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. Так, например, в Бурятии с 8.00 до 18.00 нельзя продавать спиртное в буфетах театров и кинотеатров, а в Дагестане полностью запрещается продажа алкоголя в мусульманский месяц Рамадан, в праздник последнего звонка, День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Анохин направил обращения главам всех субъектов РФ с просьбой поддержать законодательную инициативу и «обратить внимание законодательных (представительных) органов власти на установление в вашем субъекте Российской Федерации «дня трезвости», в качестве которого определена среда».

Губернатор Кировской области Никита Белых рассказал, что в регионе уже установлены некоторые запреты — например, в воскресенье алкогольные напитки запрещено продавать после 17.00.

— В большом количестве регионов те или иные ограничительные меры действуют. У нас в День знаний, День молодежи, на выпускные запрещена продажа спиртного, а по воскресеньям продажа спиртного осуществляется только до 17 часов дня. Но при этом сказать, что эти меры оказывают серьезное влияние, достаточно сложно. Если и сокращается объем употребления алкоголя, то только легального. А большую проблему для регионов и в целом для системы здравоохранения представляют контрафактный алкоголь и жидкости двойного применения — очистители, одеколоны. Эта конкретная мера вряд ли даст эффект, нужен комплекс мер. Работа только в направлении запретов легальных оборотов скорее усилит положение теневых торговцев, — считает губернатор.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин считает, что в регионах необходимо создавать условия, чтобы люди сами отказывались от алкоголя, — обеспечивать занятость и досуг населения.

— Я за пропаганду здорового образа жизни, начиная с фильмов, мультиков, театров и пр., — сказал он.

Руководитель пресс-службы супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков считает, что запрет на продажу алкоголя по средам несущественно отразится на бизнесе ритейлеров.

— Можно только приветствовать инициативы, направленные на улучшение здоровья населения. Однако важно понимать, что запрет на приобретение спиртных напитков вряд ли остановит тех, кто ищет возможности выпить, — говорит он. — Если говорить о последствиях с точки зрения объема продаж, то вряд ли он существенно изменится. Будет перераспределение по дням. Все-таки люди к нам приходят за качественным алкоголем. Всего доля алкоголя в продажах составляет около 10%.

Однако Голубков предполагает, что новые правила будут способствовать развитию теневого рынка.

— В случае если легальная торговля через розничные сети будет запрещена по средам, великая вероятность, что появится теневой оборот алкоголя — через несетевые розничные точки или частным образом. В последнем случае никто не сможет гарантировать качество и безопасность такой продукции для потребителей, — сказал он.

Директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина также считает, что основное внимание нужно направить на борьбу с нелегальным оборотом алкоголя.

— Именно он наносит непоправимый ущерб как экономике страны, так и здоровью граждан, — говорит она. — Опыт показывает, что законодательное сжатие легального рынка не приводит к уменьшению потребления, но зато увеличивает долю черного рынка, на котором не существует контроля качества, ограничений по возрасту и налоговых отчислений.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил, что запрет продажи алкоголя в ночные часы положительно повлиял на снижение уровня пьянства.

— Поддерживать или нет инициативу петербургского депутата, должны решить жители города. Запрет на полную продажу алкоголя в течение целого дня действует, например, в Тюмени, Саратове. Обычно этот запрет принимается на День трезвости 11 сентября, — говорит он. — Тысячи священнослужителей по всей стране ежедневно сталкиваются с этой бедой — с несчастьем алкоголиков и их родственников. Сейчас в России действуют 234 церковных проекта помощи алкоголикам, в том числе 54 церковных реабилитационных центра. За 6 лет их число выросло практически в десять раз.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы предлагали учредить официальный День трезвости. Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил проект закона об учреждении на федеральном уровне официального праздника — Дня трезвости, который предлагается отмечать 11 сентября. Ранее этот праздник существовал в дореволюционной России и сопровождался закрытием винных лавок и прекращением продажи алкоголя в этот день.
 
Известия
07.10.2015