Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минтранс: плата за проезд большегрузов увеличит себестоимость товаров не более чем на 1%

1 сентября Союз российских пивоваров направил в Минтранс РФ обращение по вопросу введения платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трансам. 5 октября Союз получил ответ за подписью директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Игоря Костюченко.

Как следует из ответа Минтранса (есть в распоряжении Profibeer), владельцы грузового транспорта посредством принадлежащих им транспортных средств пользуются полезными свойствами автомобильных дорог в предпринимательских целях, нанося им тем самым сверхнормативный ущерб, который значительно больше ущерба от воздействия легкового транспорта (по подсчетам ведомства, грузовой автомобиль с нагрузкой на ось 10 тонн вызывает столько же повреждений, сколько вызвали бы примерно 60 тыс. легковых автомобилей). Следовательно, как говорится в письме, используемый механизм финансирования дорожной деятельности приводит к неравномерному распределению финансовой нагрузки между владельцами легковых и грузовых автомобилей.

Еще один аргумент, который приводит Минтранс – то, что в стоимость железнодорожной перевозки входит плата за услуги по организации перевозки и за использование подвижного состава и инфраструктуры, в составе которой учтены налоги на имущество и на землю. Таким образом, говорится в письме, сложившаяся практика представляет собой скрытое субсидирование автомобильных перевозок со стороны государства.

Кроме того, Минтранс апеллирует к зарубежному опыту — Германии, Австрии, Словакии, Франции, где аналогичный сбор в рублевом эквиваленте составляет 8 рублей за километр, а также Белоруссии где плата введена с 1 августа 2013 года и составляет 0,04-0,145 евро в зависимости от класса автомобиля.

И, наконец, еще один аргумент в пользу введения платы за проезд большегрузов – это приток инвестиций в дорожное строительство, который, в свою очередь, даст мультипликативный эффект: появление новых рабочих мест, рост выпуска смежных отраслей, а значит, рост ВВП, доходов населения и потребительского спроса. При этом введение платы увеличит себестоимость перевозок не более чем на 10%, что, в свою очередь, увеличит себестоимость товаров не более чем на 1%.

«Повышение цены не скажется на товарах широкого потребительского спроса с низкой стоимостью и высокой чувствительностью к росту издержек, так как данные товары преимущественно перевозятся на небольшие расстояния по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Доля перевозок автомобильным транспортом, имеющим разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, потребительских товаров по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения составляет 4% и преодолеваемое расстояние в большинстве случаев не превышает 800 км», — говорится в ответе Минтранса.
 
Profibeer.ru
07.10.2015