Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Омске оглашен приговор торговцу водкой, за которым силовики охотились около 5 лет

Омич, у которого забрали товар на сумму больше 2 миллионов рублей, объяснил причину противозаконной деятельности "тяжелым экономическим положением в стране".

Житель Советского округа Борис Макин, о котором пойдет речь, стал вызывать подозрения у оперативников еще в конце нулевых.

Например, Маскин плотно контактировал со скандальной преступной группировкой бутлегеров на 5 Кировской, во всяком случае в те времена, когда ей руководил известный в преступных кругах торговец алкоголем Олег Федоренко. Так, оперативники около 7 лет назад изъяли у Маскина алкоголя на сумму больше 90 тысяч рублей - водку и коньяк покупатель заказывал у лидера ОПГ Федоренко. В иных случаях Маскин напрямую договаривался с Казахстаном о поставках в Омск для друзей с 5 Кировской.

По оперативным данным, он же контролировал палатки на 4 Поселковой, проспекте Мира, 10 (возле СибАди), улице Волкова. Зимой там торговали дешевой столичной водкой под прикрытием продажи рыбки (нужно было подойти к прилавку и попросить бутылку). Летом продавцы формально торговали яйцами, но из-под полы также доставали чекушки.

В серьезные разработки оперативников Маскин попал в 2011 году. Ему выписывали административные штрафы, которые бутлегер принципиально не оплачивал даже под давлением приставов. Сотрудникам полиции крайне сложно было взять в оборот Маскина: крупных партий алкоголя на точках обычно не было, а это обстоятельство как раз требовалось для возбуждения уголовного дела.

Рыбные палатки закрылись весной прошлого года, когда на Волкова открылся крупный алкомаркет. Зато Маскин, похоже, потерял всякую осторожность. Он открыл точку в частном доме на 4 Заозерной, где весной, летом этого года оперативники и провели контрольные закупки.

Силовикам удалось забрать 7308 бутылок с подпольным, немаркированным, алкоголем - водку, коньяк, виски. Всего было изъято 21858 единиц безакцизного товара (в том числе табак, сигареты). Контрафакт оценили в сумму более 2,2 миллиона рублей. Маскина обвинили в продаже немаркированной продукции и возбудили уголовное дело.

Осенью уголовное дело попало в Первомайский райсуд. В процессе Борис Маскин признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. В суд "предприниматель", похоже, ходил как на работу - в светлых летних туфлях, кепке и камуфляжном костюме.

"Вы занимаетесь противоправной деятельностью с 2011 года, что вас на это толкало?" - интересовался судья.

"Я думаю: моя безграмотность, - по-простецки отвечал Маскин. - Отсутствие возможности честно заработать из-за тяжелого экономического положения в стране. Это была попыта выжить. Попытка накормить себя".

Омич заверил суд, что больше незаконной торговлей алкоголем не занимается и заниматься не намерен. Вчера был вынесен приговор. Маскин заработал условный срок - 2 года лишения свободы - и штраф в 300 тысяч рублей.

superomsk.ru
 

07.10.2015