Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пока Госдума и правительство не найдут компромисса по статье УК о бизнес-мошенничестве

Статью о бизнес-мошенничестве могут не вернуть в Уголовный кодекс до конца года: депутаты и правительство с весны так и не нашли компромисса по этому вопросу, сообщил сотрудник аппарата Госдумы и подтвердил руководитель секретариата центра «Бизнес против коррупции» Сергей Таут.

В июне перестало действовать более мягкое наказание за мошенничество в сфере предпринимательства: Конституционный суд признал специальную статью УК 159.4 (максимальное наказание по ней было до пяти лет лишения свободы в сравнении с 10 годами по другим видам статьи 159) о мошенничестве в сфере предпринимательства неконституционной в декабре 2014 г. В апреле президент Владимир Путин поручил в соответствии с решением суда снизить наказание за обычное мошенничество. Но в Госдуме не смогли разработать версию статьи, которая бы устроила и правительство, и правоохранительные ведомства.

Согласно разъяснению пленума Верховного суда если бизнес-мошенничество совершено после 12 июня этого года, его следует квалифицировать как обычное. Вопрос должны были решить весной, но его отложили до сентября, а потом и до октября – в парламенте ждали позицию правительства, говорит собеседник в комитете по уголовному законодательству. «Сейчас есть вероятность, что принятие законопроекта откладывается до конца года», – считает чиновник. Комментарии правительства не удалось получить. На следующей неделе должно быть совещание с участниками комиссии по этому вопросу, конкретных сроков нет, говорит председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. Законопроект депутатов был принят в первом чтении, но он до сих пор не принят целиком, говорит один из его авторов – Рафаэль Марданшин («Единая Россия»). В сентябре «Деловая Россия» и «Бизнес против коррупции» предложили сделать шесть лет лишения свободы общим предельным сроком для всех видов мошенничества.

Из-за отсутствия специальной статьи все такие преступления в сфере бизнеса сейчас квалифицируются по максимальным санкциям, таков характер экономических преступлений, отмечает Александр Боломатов из коллегии адвокатов «Юст». По статистике за первое полугодие 2015 г. количество содержащихся в сизо по экономическим статья уже выросло в 1,5 раза, отмечает Таут. «За то время, пока статьи нет, к новому году мы уже получим приговоры: там, где раньше предпринимателя могли посадить максимум на пять лет, сейчас можно увидеть срок в 10 лет», – считает он. «Мы серьезно работаем над этим законопроектом и уверены, что эта статья [о бизнес-мошенничестве] будет восстановлена», причем в соответствии с предложениями бизнес-сообщества, говорит бизнес-омбудсмен Борис Титов.
 
Ведомости
07.10.2015