Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво не сливается

Слияние SABMiller с крупнейшей пивоваренной компанией мира AB InBev может не состояться. Менеджмент SABMiller не согласен с ценой

Британская пивоваренная компания SABMiller отказалась от предложения крупнейшего мирового производителя пива – бельгийской Anheuser-Busch InBev (AB InBev) – об объединении. Менеджмент и часть акционеров SABMiller посчитали цену, предложенную AB InBev, – чуть более 40 фунтов стерлингов за акцию – слишком низкой, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. SABMiller требует повысить цену до уровня, приближающегося к 45 фунтам стерлингов за бумагу. Если стороны договорятся о такой цене, вся компания будет оценена в 73 млрд фунтов стерлингов ($110 млрд), а сделка имеет шансы стать крупнейшей в этом году, отмечает агентство.
Против сделки высказался также, по данным Bloomberg, Дэниел Матхила, исполнительный директор The Public Investment (четвертый по величине пакета акционер SABMiller, владеющий 3,14%). По его мнению, сделка может привести к созданию монополии, которая повредит и пивному рынку, и мировой экономике в целом.
Менеджмент SABMiller передал AB InBev свои условия, но окончательного решения еще нет, рассказывают источники Bloomberg. Если компании все же договорятся, за периметром сделки могут остаться два бренда AB InBev – Budweiser и Stella Artois, допускают они.
Во вторник SABMiller сообщила, что по итогам II квартала 2015 г. ее выручка увеличилась к уровню годичной давности на 6%, а продажи пива и других напитков – на 2%. Компания ускорила рост в основном благодаря рынкам Латинской Америки и Африки, приводятся в сообщении слова ее гендиректора Алана Кларка. В Северной Америке, напротив, выручка SABMiller уменьшилась на 2%. Сокращение российского потребления пива негативно влияет на бизнес Anadolu Efes, с которым SABMiller объединила активы в 2013 г.
О возможной сделке SABMiller и AB InBev стало известно 16 сентября 2015 г.: бельгийский производитель известил SABMiller, что намерен сделать предложение о ее покупке. AB InBev, однако, предупреждала: нет гарантии, что дело дойдет до официального соглашения о слиянии. Официальное предложение AB InBev должна представить до 14 октября 2015 г., отсрочить дедлайн можно будет только с разрешения регулирующего органа – комитета по поглощениям и слияниям.
В портфеле SABMiller более 200 марок пива, включая Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell и Grolsch. Выручка компании в 2014 г. составила $22,3 млрд, чистая прибыль – $3,5 млрд.
Представитель AB InBev от комментариев отказался, запрос «Ведомостей» в головной офис SABMiller остался без ответа.
 
Ведомости
07.10.2015