Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздраву предложили воссоздать вытрезвители

Общественный совет при МВД РФ хочет вернуть вытрезвители и закрепить их деятельность в структуре ведомства Вероники Скворцовой

Как выяснили «Известия», общественный совет при МВД РФ предлагает вернуть вытрезвители и законодательно закрепить их деятельность в структуре Минздрава. Глава совета, адвокат Анатолий Кучерена отмечает, что, проанализировав ситуацию, сложившуюся в России с оказанием нетрезвым гражданам медицинской помощи, общественники пришли к выводу, что срочно необходимо постановление правительства или закон, который позволит создать на базе Минздрава РФ такие специализированные центры. Однако эксперты опасаются, что отрезвлять россиян будут не только медики, но и полицейские. В Министерстве здравоохранения инициативу главы общественного совета при МВД РФ не комментируют.

Глава общественного совета при МВД РФ, член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена рассказал «Известиям», что вопрос о возрождении вытрезвителей в России стал обсуждаться на совете после того, как была проанализирована ситуация, сложившаяся в стране с оказанием неотложной помощью нетрезвым гражданам.

— Мы пришли к выводу, что срочно необходимо постановление правительства или закон, который позволит создать на базе Минздрава РФ специализированные центры, где будут оказывать такую помощь, — говорит общественник. — Планируется до конца 2015 года проанализировать ситуацию с оказанием неотложной наркологической помощью в РФ и после этого подготовить для правительства и парламентариев законодательную инициативу.

Анатолий Кучерена считает, что законодательно необходимо определить, кто именно будет доставлять нетрезвых граждан в зависимости от степени опьянения домой или в специализированные центры.

— Это будут представители скорой помощи или волонтеры добровольческих благотворительных служб, как это происходит в Европе и Америке, — говорит он. — Особенно полезны волонтеры зимой, когда подвыпившие люди могут уснуть прямо на улице и замерзнуть.

По словам главы общественного совета при МВД РФ, после того как в 2011 году система вытрезвителей прекратила существование в связи с принятием нового закона «О полиции», граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения и алкогольной комы стали доставлять в больницы.

— Но тогда выяснилось, что финансирование данной деятельности спустили на местные бюджеты, не выделив отдельных ресурсов. Получилось, что наркологическую помощь стали оказывать за счет финансирования нужд регионального здравоохранения, — говорит Кучерена.

В результате практически сразу после того, как заботу о нетрезвых гражданах передали Минздраву, в этом ведомстве стали говорить, что систему нужно восстановить. В частности, об этом говорил в 2012 году главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

— Мы долго сопротивлялись закрытию вытрезвителей, — говорил он. — Мы аргументировали свою позицию тем, что это не больные, а нарушители общественного порядка. В системе МВД обязательно нужны вытрезвители, чтобы с улиц изымать правонарушителей в алкогольном опьянении.

В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова предложила вернуть систему медицинских вытрезвителей, ликвидированную 4 года назад, но не в МВД РФ, а создать для этого какую-нибудь структуру. Об этом она заявила в марте 2015 года на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

— Наша принципиальная позиция, которую озвучивали еще предыдущие команды Министерства здравоохранения и социального развития, о необходимости сохранения той системы, которая была всегда, — это должны быть вытрезвители — специальная система, которая дает возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию. Но быть эти вытрезвители должны не в системе Минздрава — оплачивать их должен сам гражданин.

Проведенный социологический опрос сотрудниками «Левада-центра» показал, что инициативу по восстановлению вытрезвителей россияне поддерживают. Социологи 21–24 августа 2015 года провели опрос среди 800 человек в 134 населенных пунктах страны, который показал, что 80% респондентов высказались за то, чтобы возродить систему вытрезвителей, против инициативы выступили всего 14%, еще 6% затруднились с ответом.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков уверен, что вытрезвители должны быть не в системе МВД РФ и оплачивать их должен сам гражданин.

— Я считаю, что данные учреждения как раз и должны быть в системе Минздрава. Главное, чтобы отрезвляли россиян только медики, без вмешательства полицейских, — рассказывает нарколог Олег Зыков.

По его словам, закрытие вытрезвителей в России осенью 2011 года произошло в большей степени из-за того, что власть наконец-то поняла, что данный институт был несостоятельным в своей основе, поскольку в нем были смешаны две функции — медицинская и правоохранительная.

— Я долгое время входил в правительственную комиссию по профилактике правонарушений и готовил материалы для правительства, на основании которых принималось решение о закрытии вытрезвителей. Если в советских вытрезвителях обворовывали, то в российских еще насиловали и пытали, — рассказывает «Известиям» Олег Зыков. По его словам, граждане, попадавшие в вытрезвитель, оказывались в замкнутом пространстве, где не могли себя защитить.

— Один из вопиющих случаев, который я разбирал как член Общественной палаты РФ, произошел в Арзамасе весной 2009 года. Там некий милиционер зверски изнасиловал женщину. Суд позже приговорил его 6,5 года тюрьмы. В январе 2010 года в городе Томске в вытрезвителе милиционером был смертельно ранен журналист «МК» Константин Попов. Суд приговорил милиционера-убийцу к 12 годам тюрьмы, — говорит директор Института наркологического здоровья нации.

Олег Зыков уверен, что возрождать в России вытрезвители, чтобы они снова превратились в места смерти, нельзя. По его мнению, решение данной проблемы стоит разделить на три части. Первая — это когда человек просто пьян, и за ним должна выехать специальная служба по перемещению пьяного человека домой (аналоги существуют в разных странах, например «Красный нос» в Канаде).

— Вторая часть, это когда человеку требуется лечение. Его доставляют в отделение неотложной наркологической помощи, которое есть пока только в Томске, а должны быть созданы во всех городах страны при наркологических диспансерах, — считает Олег Зыков. — А вот полиция должна появляться только в третьем варианте, когда человек в алкогольном опьянении совершает противоправное действие и его должны доставить в отделение. Туда полицейские должны будут вызвать специалистов службы по перемещению, которые и определят его состояние. Если опьянение не опасно для жизни, то он может остаться в полиции, а если ему требуется медицинское вмешательство, тогда его в сопровождении стража порядка отправят в отделение неотложной наркологической помощи.

Напомним, что в России медицинские вытрезвители были ликвидированы осенью 2011 года по указу президента РФ Дмитрия Медведева, подписанному им в 2009 году, «О мерах по совершенствованию деятельности МВД РФ», в рамках которого был запланирован ряд мероприятий по оптимизации выполняемых органами внутренних дел функций.

Первый вытрезвитель в России появился еще в 1902 году в Туле и назывался «Приют для опьяневших». Организовал это заведение тульский врач Федор Архангельский, чтобы «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

Как утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России зарегистрировано 2,5 млн алкоголиков, то есть людей, которым диагноз алкоголизм поставлен медиками официально. На каждые 100 тыс. человек приходится 2,5 тыс. человек с диагнозом алкоголизм. По данным Минздрава РФ, каждый россиянин в среднем за год потребляет 14 л алкоголя. Причем эта статистика учитывает и грудных младенцев, так что реальная цифра потребления взрослыми алкоголя, считают эксперты, значительно выше. Согласно данным МВД РФ, из-за отсутствия отлаженной системы экстренной медицинской помощи нетрезвым гражданам, в стране только за 2014 год погибло от отравления алкоголем и наркотиками около 45 тыс. человек.
 
Известия
07.10.2015