Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Валовой сбор урожая винограда в хозяйствах Дагестана составил около 126 тыс. тонн

Валовой сбор урожая винограда в хозяйствах Дагестана составил 125 тыс. 823 тонны, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По словам источника, средняя урожайность составила более 90 центнеров с гектара. Собеседник агентства отметил, что уборка урожая еще продолжается. По данным на 5 октября, в республике был собран виноград с общей площади 13 тыс. 832 гектара. На аналогичную дату прошлого года в хозяйствах Дагестана было собрано порядка 110 тыс. тонн урожая, а урожайность при этом составила 83 ц/га.

Всего в текущем году в Дагестане планируется собрать около 146 тыс. тонн винограда – такого урожая, по мнению специалистов, не было более 30 лет. В минувшем году валовой сбор урожая составил более 137 тыс. тонн.

Как сообщают в аграрном ведомстве, на текущую дату самый большой урожай собран в Дербентском районе – 41 тыс. 453 тонны, Каякентском – 26 тыс. 262 тонны, Магарамкентском – 10 тыс. 160 тонн.

Напомним, в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров. На сегодняшний день плодоносящая площадь виноградников в республике составляет без малого 17 тыс. гектаров.

Таким образом, к 2020 году предполагается довести площади под виноградниками до 32 тыс. гектаров, а валовой сбор – до 215 тыс. тонн.
 
РИА «Дагестан»
06.10.2015