Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. В результате прокурорского вмешательства прекращена продажа алкогольной продукции на трех интернет-сайтах

Прокуратурой Кировской области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования. В частности, в рамках надзорных мероприятий прокуратура проверяет соблюдение установленных законом ограничений для реализации алкогольной продукции.

Действующее законодательство запрещает реализацию алкогольной продукции дистанционным способом.

Однако проверка выявила возможность круглосуточного дистанционного приобретения алкогольной продукции через три интернет-сайта путем заказа товара непосредственно на сайтах либо по указанным на них телефонных номерах.

По итогам проверки прокуратура области обратилась в Первомайский районный суд с иском о признании данной информации запрещенной к распространению на территории РФ. В обоснование своей позиции указано, что продажа алкоголя через Интернет создает предпосылки для массовых нарушений нормативных запретов, связанных с оборотом алкоголя, в том числе запретов на реализацию алкогольной продукции в ночное время и лицам, не достигшим совершеннолетия.

Судом требования прокурора признаны законными и обоснованными и удовлетворены в полном объеме. Информация, размещенная на электронных страницах вышеуказанных сайтов, признана запрещенной к распространению на территории РФ.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.
 
Новости Прокуратуры РФ
06.10.2015