Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Госдумы от Забайкальского края раскритиковал меры, принятые после отравления людей алкоголем в Красном Великане

Депутат Госдумы от Забайкальского края, сопредседатель регионального отделения общероссийского народного фронта Николай Говорин на пресс-конференции в Чите раскритиковал отсутствие серьёзных мер, которые должны были быть приняты властями после отравления людей суррогатами алкоголя в селе Красный Великан Забайкальского района.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в сёлах Красный Великан и Арабатук Забайкальского района 16 марта. В результате отравления спиртом и водкой «Олень», в составе которых был метанол, 16 человек погибли, 49 пострадали. Сиротами остались семеро детей.

«Того правового поля, той законодательной базы, которая бы раз и навсегда прекратила возникновение этих случаев, не достаточно, она нуждается в совершенствовании. Мы сейчас во время пожара разгоняем дым. Нужно сделать так, чтобы существовал закон о гарантиях государством качества алкогольной продукции. Должна быть государственная монополия на производство крепкого алкоголя», — сказал Говорин 2 октября.

Он подчеркнул, что сегодня для борьбы с массовой торговлей суррогатами алкоголя в деревнях Забайкалья необходимо вводить более жёсткие меры, нежели существуют сегодня: «За незаконную продажу алкогольной продукции должны быть очень серьёзные имущественные экономические санкции: лишение транспорта, имущества. В магазине суррогатом торгует, обнаружили – нужно закрыть этот магазин раз и навсегда», — подчеркнул Николай Говорин.

По его словам, ситуация в некоторых сёлах и Забайкальского края, и России в целом сегодня такова, что торговля спиртом является едва ли не единственным способом стабильного заработка.

«Люди ведь не понимают, что они занимаются убийством своего населения», — добавил депутат Госдумы.

Главными обвиняемыми по делу о гибели 16 человек в Красном Великане были Анна Кадочникова и Юрий Вавилов, жившие в гражданском браке. По их просьбе знакомая Лариса Пономарёва купила на рынке в приграничном с Китаем посёлке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости. Их родственница Валентина Ковригина 14 марта 2014 года привезла её в село Красный Великан и передала спиртоторговцам, которые 14 и 15 марта реализовали жидкость под видом питьевого спирта односельчанам. Уголовное дело по факту массового отравления было возбуждено в марте 2014 года.

Забайкальский краевой суд признал Кадочникову виновной и приговорил её к 6 годам 8 месяцам с отбыванием в колонии общего режима. Её пособницы Пономарёва и Ковригина приговорены к 6 годам 6 месяцам заключения. Подсудимый Вавилов не дожил до приговора суда. Из-за ухудшения здоровья 12 февраля 2015 года он был помещён в терапевтическое отделение Забайкальской центральной районной больницы, где умер 18 февраля.

После случая в Красном Великане депутаты Законодательного собрания Забайкальского края направили в Госдуму России законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс специальной статьи о торговле алкогольными суррогатами.


news.chita.ru
 

06.10.2015