Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав: в пансионатах могут разрешить продажу вина, в санаториях запрет стоит сохранить

Продажа вина может быть разрешена в пансионатах и домах отдыха в 2016 году, в санаториях же это только навредит лечению. Об этом замглавы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила ТАСС в кулуарах совещания о борьбе с наркотиками, которое секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит в Красноярске. "В 2016 году будет президиум Госсовета по санаторно-курортному обслуживанию. Вот там все (вопрос о продаже алкоголя в таких заведениях) и определится. Мы к этому и готовимся, мы уже это основательно прорешиваем", - подчеркнула замминистра.

Она отметила, что поручение по итогам президиума Госсовета в Ялте, где поднимался вопрос продажи вина в санаториях, поступило в Минздрав совсем недавно. "Как и обещал Владимир Владимирович, оно очень осторожное", - отметила Яковлева. Она пояснила, что далеко не во всех санаториях допустима продажа и употребление алкоголя. В частности, она упомянула о санаториях для тех, кто страдает туберкулезом или психическими расстройствами. "Сейчас уже создана рабочая группа, этот вопрос мы будем решать", - заявила замминистра на вопрос о том, в каких санаториях продажа алкоголя все-таки будет разрешена.

"Там, где лечатся, мы считаем, пить нельзя. А где отдыхают - ради Бога, это право каждого человека", - отметила она. Яковлева добавила, что, несмотря даже на снятие запрета в ряде санаториев, Минздрав будет стремиться и в них стимулировать людей к ведению здорового образа жизни.

Яковлева заметила, что для окончательного решения этого вопроса министерству необходимо также концептуально определить, что такое санаторий. "В эту категорию входят и пансионаты, и дома отдыха, но это не санатории, - пояснила она. - Санатории - это учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, где именно лечат. Здесь нужно будет очень четко разбираться. И для этого мы сейчас готовим концепцию санаторно-курортного дела в РФ". "В пансионате, доме отдыха пусть это (алкоголь) продается, но (пить его или нет) - пусть решает сам человек, который отдыхает", - подчеркнула Яковлева.

Она вновь, как и на Госсовете, выразила большое сомнение в "целебных свойствах" вина. Тем не менее, соответствующая концепция от властей Крыма уже передана экспертам-медикам. Комментируя же расхожее мнение о том, что небольшие дозы алкоголя полезны, замминистра подчеркнула: "Полезны совершенно здоровому человеку! Таких не только в санаториях не бывает, но и среди остальных сложно встретить".

Отвечая на вопрос, какие виды алкоголя могут быть разрешены для продажи, Яковлева заявила, что речь идет о "предпочтении меньшего зла большему злу" и в этом смысле предпочтение стоит отдать качественным винам.
На заседании президиума Госсовета 17 августа в Ялте президент допустил возможность продажи и распития вина в санаториях. "Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное это правильно (разрешить). Потому что - человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" - сказал он, комментируя соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова.

Перед этим глава государства спросил мнение Яковлевой на этот счет. Она отметила, что продажа вина в местах отдыха допустима, однако торговать им в лечебных учреждениях нельзя. "Вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против", - при этом подчеркнула Яковлева. "Мудрено сказала", - резюмировал Путин.
 
ТАСС
06.10.2015