Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Татарстане не выявлены – Госалкогольинспекция РТ

В Татарстане проводятся рейды и мониторинг по выявлению продаж запрещенных слабоалкогольных тонизирующих напитков. По состоянию на сегодняшний день такие продажи не выявлены. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

Спикер напомнил, что в Татарстане 4 сентября этого года вступил в силу закон о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Также в около 30 регионах России запрещены продажи подобных напитков.

«Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1 до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно с содержанием тонизирующей эссенции в соответствии с национальным стандартом РФ», – пояснил Р.Арсланов.

«Вкусовые качества слабоалкогольных тонизирующих напитков позволяют скрывать вкус этилового спирта благодаря использованию кофеина, а также многочисленных вкусовых добавок и ароматизаторов. Таким образом, у подростков формируется стереотип, что эти напитки практически ничем не отличаются от обычных газированных неалкогольных напитков. И они постепенно формируют алкогольную зависимость», – добавил он.

Как рассказал замруководителя Госалкогольинспекции РТ, на территории Татарстана производство слабоалкогольных тонизирующих напитков не осуществляется. В основном такие напитки производятся в Тверской области и Подмосковье. Объем розничной продажи таких энергетических напитков в Татарстане в прошлом году, по его словам, составил 650 тыс. литров, что чуть больше одного процента от розничной продажи алкогольной продукции в республике.

При этом он отметил, что многие производители приспосабливаются к такому запрету путем изменения информации о составе продукции. «Убирается информация о присутствии энергетиков и продается как слабоалкогольная продукция. Сегодня в Госалкогольинспекции есть лаборатории, где определяется наличие энергетических компонентов в напитке. В ходе рейдов мы делаем отбор для экспертизы. Пока таких фальсификаций не выявлялось», – проинформировал журналистов Р.Арсланов, добавив, что за продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на должностных лиц налагается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с изъятием продукции.
 
ТАТАР-ИНФОРМ 
06.10.2015